28.12.2020, 18:59
Просмотры: 416

В Уральске усилили контроль за ресторанами в преддверии новогодних праздников

Теперь ежедневно 7 мобильных групп отслеживают ситуацию по соблюдению кафе и ресторанами ограничительных мер и контролируют, чтобы там не было массовых застолий. За прошедшие выходные в городе было выявлено 6 фактов проведения корпоративных вечеринок. На владельцев кафе и ресторанов были составлены административные материалы, гуляющих разогнали по домам.

photo_336168

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в областном акимате заместитель акима Уральска Мирас Мулкай сообщил, что с 25 декабря ежедневно в рейды по развлекательным заведениям города выезжают 7 мобильных групп. Всего за 2 дня – 26-27 декабря – они выявили 6 фактов работы ресторанов и кафе в ночное время с большим количеством посетителей. Вечеринки проходили в ресторанах и кафе «Аль-фараби» «Элис», «Пинта», «Девичья башня», «Банг» и «Кактус». Административные материалы в отношении хозяев этих заведений в данный момент находятся в управлении санитарно-эпидемиологического надзора, по ним будут приняты соответствующие меры.

– Мы на ежедневной основе отслеживаем ситуацию по корпоративным вечерам – мониторинговые группы работают в усиленном режиме, – отметил Мирас Мулкай. – Дополнительно, в целях улучшения эффективности выявления массового скопления людей в увеселительных заведениях ведутся переговоры с операторами сотовой связи Билайн, Ксел, Теле2, Алтел о предоставлении доступа к карте перемещения абонентов.

По его словам, всего в ходе мониторинга ресторанов, ночных клубов и съемных коттеджей с начала декабря было выявлено 57 нарушений введенных ограничительных мер, из них 13 объектов работали с нарушением режима работы, 44 нарушения допустили рядовые уральцы. Все выявленные нарушения были зафиксированы и переданы в Управление санитарно-эпидемиологического надзора для принятия соответствующих мер.

– В ходе мониторинга ежедневно сотрудники отдела пассажирского транспорта проверяют маршрутные автобусы по фактам нарушения соблюдения санитарных требований, – сообщил Мирас Мулкай. – С 1 по 28 декабря 2020 года было выявлено 8  фактов таких нарушений, все материалы на владельцев автобусных маршрутов направлены в управление санэпиднадзора для принятия соответствующих мер. Также была введена обязательная дезинфекция салонов общественного транспорта. В настоящее время на всех конечных остановках города водители и кондукторы проводят в салонах автобусов обработку специальными химическими растворами (хлорный раствор, белизна и.т.д.), также протирают поручни, ручки, сидения.

По фактам нарушения постановления о запрете передвижения с 00:00 до 06:00 часов было выявлено 59 случаев нарушения данного запрета со стороны водителей, по 9 фактам на автомобилистов были составлены административные протокола, общий размер штрафа на всех составил 375 тыс. тенге. 27 адмматериалов были закрыты, еще  23 материала на данный момент находятся в работе.

В данный момент идет проверка рестобара «Siberia» сотрудниками управления санэпиднадзора. Так, в результате мониторинга социальных сетей, объявлений в газетах на предмет выявления объявлений о проведении различных массовых мероприятий был выявлен факт нарушения данным заведением ограничительных мер  –  на регулярной основе данный рестобар функционировал в режиме ночного клуба. При прибытии сюда мониторинговой группы, информация о работе рестобара в обычном режиме подтвердилась.

Всего в результате работы мониторинговых групп в Уральске с сентября по декабрь 2020 года на владельцев увеселительных заведений и ресторанов было составлено 127 административных протоколов на общую сумму 9,8 млн тенге за несоблюдение ограничительных мер во время пандемии коронавируса.

Специализированный межрайонный экономический суд приостановил деятельность 6 объектов на 3 месяца: это кафе «Гәкку», ресторан «Альбина+», кафе «Марсель», банкетный зал «Айзат», ресторан «Мақпал», ресторан «Аделя».

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале