28.12.2018, 11:14
Просмотры: 204

В Уральске установили мемориальную доску памяти Магруфы Батыковой

В Уральске установили мемориальную доску памяти государственного и общественного деятеля, обладателя ордена «Құрмет» Магруфы Батыковой. В мероприятии приняли участие родные, друзья и представители интеллигенции области.

DSC_0348

Право открыть мемориальную доску представилось почетным гражданам города Уральск ветерану ВОВ Хамзе Сафину и ветерану труда Жайсану Акбаю.

В доме по улице Аманжолова, где была установлена мемориальная доска, Магруфа Батыкова жила с 1965 по 2018 годы. Летом текущего года ее не стало, в конце декабря ей исполнилось бы 90 лет.

DSC_0341

В ходе мероприятия близкие, коллеги и друзья с особой честью и теплотой вспомнили человека, ветерана труда, внесшего значительный вклад в развитие культуры и просвещения области.

По словам близких, Магруфа Хайрушевна сделала многое для развития социальной сферы, в частности для улучшения материально-технической базы медучреждений.

– Магруфа Батыкова была известной личностью не только для родного края, но и для всей республики, ее знала вся общественность. Она была человеком с твердой волей. Где бы она не работала, всегда с большой ответственностью относилась к любым вопросам наших граждан, стремилась помочь людям в то непростое время, – сказал Жайсан Акбай.

DSC_0354

– Я многие годы работал с Магруфой Хайрушевной и могу сказать, что ее вклад в социальное развитие области неоценим. Сегодняшнее положение объектов медицины – это в том числе и заслуга Магруфы Батыковой. Она - пример патриотизма, любви к своей стране для подрастающего поколения, – отметил Хамза Сафин.

– Выражаю признательность за то, что ее труд не забыт и оценен по достоинству. Ее деятельность – это пример для молодого поколения. Несомненны и заслуги Магруфы Батыковой перед нашим прекрасным городом. В свое время Магруфа Батыкова курировала все социальные объекты, объекты здравоохранения, – сказал родственник Эрик Хайрушев.

Мероприятия завершилось церемонией возложения цветов в память о достойном человеке.

НАША СПРАВКА: Магруфа Батыкова родилась в Жанибекском районе. Закончив Уральский педагогический институт, трудовой путь начала учителем в Фурмановской средней школе. Затем возглавляла исполнительные комитеты Каратобинского и Жымпитинского районов, была депутатом Верховного Совета, членом Президиума и вплоть до выхода на пенсию исполняла обязанности заместителя председателя областного исполнительного комитета. За плодотворный труд Марфуга Хайрушевна трижды была награждена орденом «Құрмет белгісі».

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале