13.02.2019, 19:04
Просмотры: 102

В Уральске в прошлом году было отремонтировано 50 улиц  

Об этом было отмечено в выступлений акима города Уральска Мурата Мукаева в ходе отчетной встречи с населением с участием акима ЗКО Алтая Кульгинова.

Как отметил Мурат Рахметович, по итогам 2018 года доля автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составила 76% (или 295 км), а в 2014 году этот показатель составлял 142 км.

IMG_9685- --По программе ремонту и строительству дорог в 2018 году в городе Уральск выполнены масштабные работы.

- В прошлом году была отремонтирована улица Темиртауская, также работы проводились в микрорайоне Аул ученых, въездная дорога в микрорайон Кокжиек, ул. Тайманова. Кроме того, ремонтные работы велись в районе Мясокомбината. В данном микрорайоне были отремонтированы 4 улицы. Также хочу особый акцент сделать на то, что мы  отремонтировали подъездные пути к 30  социальным объектам. Это дороги, ведущие к детским садам, общеобразовательным школам и поликлиникам, - отметил аким города. - Необходимо отметить, что ремонт проводился во всех частях города, в том числе, во втором рабочем поселке, это улицы Махамбет акына, Штыбы, Кокчетавская, Чуйкова, Гастелло. Улицы в районе старого аэропорта не остались без внимания. Здесь были отремонтированы улицы Рамаева, Вольная и Лиственная. Большая работа проводилась на магистральных улицах и в центре города -Досмухамедова, Курмангазы, Маншук Маметовой, Неусыпова, Темира Масина, второстепенные улицы проспекта Достык-Дружба и дорога в сторону п.Новенький.  В целом, в прошлом году было отремонтировано 50 улиц протяженностью порядка 50 км на общую сумму 7,5 млрд.тенге. Данные работы будут продолжены и в текущем году.

IMG_9739Самым значимым инфраструктурным объектом 2018 года является строительство моста в районе «Депо». Этот мост был построен 53 года назад. С начала эксплуатации на нем ни разу не проводили капитальный ремонт. Подрядчик ТОО «Ка-строй», освоив 2,3 млрд. тенге средств компании КПО бв, раньше срока сдал объект в пользование горожанам. Общая протяженность мостового перехода составляет 536 метров. Ширина моста была увеличена вдвое и составила 20 метров. Пропускная способность моста составила 46 тысяч автомобилей в сутки, что в 2 раза больше прежнего.

Повышение пропускной способности городских улиц - один из приоритетов в нашей работе. В связи с этим изучен и выявлен ряд проблемных участков. Это касается больших перекрестков в центральной части города.

Так, в прошлом году произведен капитальный ремонт перекрестков по ул. Гагарина-С.Датова, ул.Айтиева-пр.Евразия, ул.Шолохова-С.Тюленина и пр.Абулхаирхана-ул.С.Датова с устройством правых поворотов, благодаря чему улучшена пропускная способность на данных участках.

Число автомобилей в городе за последние 3 года стало почти на 25 тыс. единиц больше. Если в 2016 году насчитывалось более 50 тыс. автомобилей, то в 2018 году этот показатель составил 75 тыс. машин.

 

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале