4.09.2019, 18:07
Просмотры: 442

В Уральске в рамках Дня города открылся «Этноаул Акжайык»  

В Уральске на площади Первого Президента в рамках Дня города открылся Национальный культурный комплекс «Этноаул Акжайык», который будет работать до 15 сентября.

Копия Изображение 066

В этноауле развернули свои юрты городской и районные центры досуга. Заместитель акима города Бакытжан Нарымбетов поздравил гостей и жителей областного центра с Днем города.

– Уральск – один из самых интересных городов Казахстана. Его история с уникальной архитектурой насчитывает сотни лет. Современный Уральск хорошеет и расцветает день ото дня – строятся современные многоэтажные дома, зеленеют парки и скверы, открываются спортивные площадки, школы, детские сады. Число его жителей перешагнуло за 300 тысяч человек. Каждый год все жители областного центра ждут с нетерпением праздника – Дня рождения своего города.

Копия Изображение 097

Как отмечают организаторы проекта, цель открытия этноаула – пропаганда культурно-духовных ценностей, развитие туризма, привлечение внимания международного сообщества к историческим ценностям одного из старейших городов Казахстана.

Этноаул будет работать с девяти часов утра и до девяти вечера с целью поднятия престижа отечественного туризма.

Копия Изображение 018

Жители и гости города смогут посетить несколько тематических площадок. А в них со своими экспонатами расположился краеведческий музей, можно здесь спеть под караоке и сфотографироваться в национальном костюме, в двух других расположились национальные кухни. На спортивной площадке демонстрировались национальные игры.

Возле скульптурной композиции «Книги» расположились стеллажи с книгами об Уральске и истории Приуралья областной библиотеки им. Ж. Молдагалиева. Прямо у скульптуры гостей встречал автор книг Абай Кунанбаев, с которым можно было сфотографироваться. Здесь работала выездная библиотека и проходило чтение стихов известных казахских поэтов.

Копия Изображение 044

Уникальные изделия из разных подручных материалов и одежду до 10 сентября будут представлять мастера декоративно-прикладного творчества из районов области, а до 15 – областного центра. На открытие этнодеревни приехали умельцы из Бурлинского и Бокейординского районов. На ярмарке можно полюбоваться и приобрести изделия ручной работы, выполненные в национальном стиле, плетения из бисера, мягкие игрушки, национальные костюмы и многое другое. Картины из подручных материалов сделали своими руками воспитанники центра внешкольного воспитания с. Сайхин.

Копия Изображение 041

На оборудованной сцене каждый день с шести до восьми часов вечера будет проходить концерт. Жители города и гости смогут услышать мелодии и песни в исполнении музыкальных коллективов города, района Бәйтерек, Бурлинского, Теректинского и Таскалинского районов.

Копия Изображение 022

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале