27.09.2017, 15:40
Просмотры: 87

В Уральске в рамках IV Международного инвестиционного форума открылась выставка

received_743908482473905В этот же день в рамках в рамках IV Международного инвестиционного форума «WestKazInvest – 2017» в Уральске состоялась церемония торжественного открытия II форума-выставки «Казахстан-Россия. Приграничное сотрудничество регионов», где участие приняли более 100 компаний и предприятий Западно-Казахстанской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей.


received_743908379140582Открывая выставку аким области Алтай Кульгинов и губернатор – председатель правительства Оренбургской области Юрий Берг отметили, что подобные выставки, проводимые в приграничных регионах двух стран дают огромную возможность найти новых партнеров по бизнесу.
– Хороший пример в этом нам подают Главы наших государств Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. В прошлом году в Астане на форуме межрегионального сотрудничества между государствами были подписаны 2 документа, касательно нашей области. Первый – по реке Урал, по которому мы сейчас очень тесно работаем и огромную поддержку чувствуем со стороны губернатора Оренбургской области, второй документ подписан по скоростному поезду Астана-Уральск и Алмата-Уральск, из Астаны поезд как раз сегодня прибывает. Это создает хорошие условия для received_743908555807231пассажиропотока для наших соседних регионов и для жителей нашей области, – подчеркнул А. Кульгинов. – Нынешний форум - отличная диалоговая площадка, где мы можем закрепить наши партнерские отношения. Только в прошлом году, благодаря проведению таких форумов, внешнеторговый товарооборот нашей области со странами Евразийского экономического союза достиг порядка 500 млн. долларов. Этот темп мы не должны снижать. Этот огромный рынок, большие возможности для того, чтобы развивать бизнес.
– Для наших регионов подобный форум знаменательное событие. Сегодня здесь присутствуют более 50 предприятий и компаний из Оренбурга, столько же компаний Западно-Казахстанской области. Сегодня мы увидели много интересного на выставке казахстанских предприятий. Например, брусчатка сделанная по новой финской технологии, теплообменники, даже литейное производство received_743908459140574своеобразно и интересно. Удивлены были мясными консервами, западно-казахстанские производители выпускают печень и казы в консервных банках, о чем я сказал нашему Министру сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, чтобы и у нас такое производство наладить. У нас много совместных проектов, но впереди очень много работы и она должна расширяться. Мы приехали, чтобы наработать новые контакты и связи, диверсифицировать и нарастить торговые отношения, определить точки взаимного инвестирования и реализации совместных инвестпроектов.

received_743908509140569Перспективы нашего сотрудничества – укрепление конкурентоспособности наших экономик и более глубокая кооперация промышленных предприятий, аграрных хозяйств, проектных и сервисных компаний, - отметил губернатор Оренбургской области Ю. Берг. – Такие форумы не только для бизнеса, но и для общения людей. Оренбуржье самая пограничная область России, около 2 тысяч км мы граничим с Казахстаном и мы всегда говорили, чтобы эта граница всегда была, есть и будет только границей дружбы.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале