19.03.2020, 10:57
Просмотры: 245

В Уральске ветеран Великой Отечественной войны для гвардейцев провел урок мужества

В рамках республиканской эстафеты «Мы - наследники Победы», приуроченной к предстоящему юбилею – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в клубе воинской части 5517 прошел урок мужества с ветераном войны, гвардий сержантом в отставке Скаленко Вениамином Пантелеевичем.

IMG_1714_800x443

Молодые воины узнали о военных и трудовых подвигах участников Великой Отечественной войны и тех, кто обеспечивал работу в тылу.

- Мне всего 96 лет, — с улыбкой начал рассказ Вениамин Скаленко. – Я родился в 1924 году в поселке Борли Теректинского района Западно-Казахстанской области. В 41-м году мне было 17 лет. А в 1942 году меня призвали в армию, был радиотелеграфистом, воевал в составе артиллерийской батарей 105-го отдельного противотанкового истребительного дивизиона 98-й Свирской воздушно-десантной дивизии.

DSC_6302_800x547

Вениамин Пантелеевич прошёл всю Украину, Венгрию, Польшу, Австрию, Чехословакию, освобождал Будапешт, Вену, Брно, Братиславу, Варшаву, Прагу и Берлин.

День Победы, 9 мая 1945 года, Вениамин Скаленко встретил в Берлине, у рейхстага. Видел, как вели более 130 тысячи немецких пленных. После окончания Великой Отечественной войны до 1947 года он прослужил на Дальнем Востоке возле самой границы с Маньчжурией, а затем вернулся на родину, где 20 лет трудился родном поселке на должности агронома и председателя колхоза.

В начале 60-х годов Вениамина Пантелеевича переводят в областное управление статистики, где он, начав с заведующего отделом, вырастет до первого руководителя, где проработал более 30 года и вышел на заслуженный отдых.

В ходе урока мужества гвардейцы подготовили и показали ветерану небольшой концерт, в репертуар которого, вошли стихи, песни военных лет, кроме этого, продемонстрировали документальные хроники боев, снятые военными корреспондентами при обороне Москвы от немецких захватчиков.

Под звуки метронома участники почтили память павших минутой молчания.

В завершении урока мужества заместитель командира воинской части 5517 по воспитательной и социально - правовой работе подполковник Жанибек Сарсенов вручил ветерану войны Вениамину Скаленко благодарственное письмо, памятный подарок и пожелал ему здоровья, оставаться таким же активным и жизнерадостным.

Ерболат Султанов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале