25.01.2019, 13:24
Просмотры: 106

В Уральске вице-министр финансов рассказал о новых правилах госзакупок

26 декабря 2018 года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал новый закон по вопросам госзакупок и закупок квазигосударственного сектора. Закон вступил в действие с 1 января 2019 года. О том, какие изменения и дополнения внесены в Закон «О государственных закупках» рассказал вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев, принявший участие в совещании, прошедшем в г.Уральске. В работе совещания принял участие аким области Алтай Кульгинов.

IMG_1459

В связи с принятием закона Минфином РК сейчас проводится большая информационно-разъяснительная работа. В работе совещания приняли участие сотрудники Министерства финансов, представители местных исполнительных органов Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской областей, Региональной палаты предпринимателей по ЗКО, общественных организаций, бизнес-сообществ. В ходе совещания были озвучены основные моменты по разъяснению норм законодательства о государственных закупках, закупках квазигосударственного сектора, обсуждению новых подходов в системе госзакупок, выслушаны мнения представителей госорганов и бизнес-сообществ, а также дана соответствующая оценка по новым подходам в системе государственных закупок.

IMG_0656

В соответствии с поправками в Закон «О государственных закупках» и новыми изменениями в Правилах осуществления госзакупок доработан веб-портал госзакупок. Таким образом, с 1 января 2019 года все государственные закупки осуществляются на веб-портале в соответствии с новыми поправками в законодательство о госзакупках. В целом, нововведения закона можно условно разделить на 3 блока: первое - это поправки, направленные на упрощение процедур государственных закупок; второе – это нормы, направленные на повышение квалификации потенциальных поставщиков; третье - поправки, направленные на снижение доли закупок из одного источника.

IMG_0882

– К поправкам, направленным на снижение доли закупок из одного источника, относятся следующие нормы: 1) из 53 оснований закупок из одного источника исключаются 5 случаев, 2) в целях сокращения закупок из одного источника устанавливается обязанность заказчиков проводить повторные закупки в случае признания их несостоявшимся. 3) устанавливается запрет на привлечение субподрядчиков предприятиями «Еңбек» уголовно-исполнительной системы в рамках закупок из одного источника. Кроме того, законом предусматриваются нормы по поддержке отечественных товаропроизводителей в соответствии с международной практикой, – пояснил Р.Бекетаев.

IMG_1448

Аким области Алтай Кульгинов отметил, что в новом законе дается четкое понятие «демпинговая цена» и ее недопущение. Так, в реализацию указанной нормы закона в Правилах осуществления государственных закупок установлены следующие пороговые значения, ниже которых снижение цены не допускается: по строительно-монтажным работам порог установлен в размере 10%; по проектированию ТЭО, ПСД в размере 15%; по услугам технадзора в размере 15%. В условиях установления порогов, ниже которых снижение цены не допускается, все участники закупок в целях победы на конкурсах будут снижать цены до допустимых порогов. Это приведет к равенству ценовых предложений с учетом применения условных скидок. В этой связи Правилами установлено, что при равенстве условных цен приоритет будет отдаваться компаниям, имеющим больший опыт работы и больший показатель по сумме уплаченных налогов. Критерий по выбору поставщика по сумме уплаченных налогов вводится впервые. Такой критерий выбора поставщика при равенстве условных цен является справедливым и будет стимулировать предпринимателей добросовестно платить налоги.

IMG_0939

По закупкам квазигоссектора законом предусмотрены следующие нормы: устанавливается административная ответственность работников квазигоссектора за нарушения правил закупок; закупки квазигоссектора должны проводиться в электронном формате; введена компетенция Минфина по утверждению единых правил закупок субъектов квазигоссектора, за исключением Фонда «Самрук-Казына». При этом Правила «Самрук-Казына» будут утверждаться решением Совета директоров Фонда по согласованию с Министерством финансов. Все указанные нормы закона по вопросам закупок квазигоссектора вводятся в действие с 1 января 2020 года.

IMG_0890

Законом предусмотрен ряд других норм, направленных на совершенствование законодательства о государственных закупках. Вице-министр финансов Руслан Бекетаев отметил, что принятым законом акцент сделан на качество, которое, в первую очередь, зависит от квалификации участников закупок, поэтому основная часть поправок направлена на повышение их квалификации путем усиления требований к ним. Участники совещания считают, что принятый закон улучшит ситуацию в сфере госзакупок и позволит снизить коррупционные риски. Учитывая существенные изменения в сфере государственных закупок, работа по разъяснению нововведений будет продолжена.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото А.Куприенко

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале