26.08.2019, 17:56
Просмотры: 665

В Уральске внедряется новая стратегия педагогических колледжей

Сегодня в Уральске началась реализация первого в республике проекта по внедрению новой стратегии педагогических колледжей.

nis rafhat (7)

Совместный проект NIS и высшего педагогического колледжа имени Ж.Досмухамедова будет реализован в соответствии с меморандумом, подписанный акиматом Западно-Казахстанской области и автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

В открытии проекта принимали участие аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, председатель правления автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, директор Уральского высшего педагогического колледжа Светлана Бахишева, исполнительный директор общественного фонда «Ұлттык аударма бюросы» Рауан Кенжеханұлы, председатель правления Ассоциации «Kazdidac» Валерий Лебедев.

nis rafhat (23)

В высшем педагогическом колледже предполагается внедрение экспериментальной программы по специальности «Начальное образование», разработанное на основе лучших отечественных и зарубежных практик – Назарбаев Интеллектуальных школ, а также Финляндии, Англии и США.

– По специфике нашего региона, где 60% школ являются малокомплектными, педагогический колледж в обеспечении кадрами занимает особое место. Здесь готовят учителей для начальной и основной школ. Примерно четверть, работающих педагогов в школах региона - это выпускники педагогического колледжа, – отметил в своей речи аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.

– Для пилотного проекта по модернизации педагогических колледжей ЦОП в сотрудничестве с лучшими отечественными учеными и практиками разработал 108 учебных программ. До конца года тремя Центрами АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы – образовательных программ, педагогического мастерства и педагогических измерений будет проведен целый ряд обучающих семинаров для преподавателей колледжа, – поделилась председатель правления автономной организации «Назарбаев Интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова.

nis rafhat (18)

Реализация проекта началась с двухдневного семинара, на котором с докладами о глобальных трендах в образовании выступают топовые эксперты мировой педагогики: Питер Мехисто (Университетский колледж Лондона, Великобритания) и Джоана де Брито (Авейрусский университет, Португалия).

– Мы рады, что именно нашему, с вековой историей, колледжу выпала честь первыми по республике внедрить экспериментальную образовательную программу. Мы постараемся стать не только ресурсным центром для учителей начальных классов области, но и методическим центром для педколледжей республики по трансляции данного совместного опыта с НИШ, – призналась директор высшего педагогического колледжа имени Ж.Досмухамедова.

с

Большой интерес преподавателей Западно-Казахстанской области вызвало знакомство с современным учебным кабинетом для начальных классов, установленный в Уральском педагогическом колледже Ассоциацией «Kazdidac». В новом кабинете созданы все условия для развития исследовательских навыков, проектной деятельности, применения цифровых и STEM-технологий.

Также исполнительный директор общественного фонда «Ұлттык аударма бюросы» Рауан Кенжеханұлы в рамках проекта «Жаңа гуманитарлық білім. Қазақ тіліндегі 100 оқулық» провел презентацию книг по эффективной подготовке современного учителя.

nis rafhat (26)

По словам организаторов, в будущем планируется трансляция опыта пилотного проекта в других педагогических колледжах республики.

Автор фото: Рафхат Халелов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале