12.09.2020, 8:45
Просмотры: 607

В Уральске военнослужащий Нацгвардии спас попавшего в ДТП мужчину

В Уральске военнослужащий контрактной службы воинской части 5517 рядовой Иса Нургалиев спас попавшего в ДТП мужчину, оказав ему необходимую медицинскую помощь.

IMG-20200911-WA0078

Инцидент произошел, 11 сентября 2020 года около 19:30 часов вечера, когда заместитель командира воинской части 5517 майор Мельс Дулатбаев и рядовой Иса Нургалиев на служебной автомашине возвращались с учебного центра «Сункар» в воинскую часть, в районе аэропорта на трассе стали очевидцами страшной аварии. Водитель машины ВАЗ-14 на большой скорости не справился с управлением и совершил опрокидование, в результате которого железный конь, несколько раз перевернулся. Ее водитель оказался зажатым в автомобиле, выбраться самостоятельно у него возможности не было

В этот момент майор Мельс Дулатбаев и рядовой Иса Нургалиев остановили служебную машину и, взяв с собой медицинский чемодан, бросились бежать оказывать первую медицинскую помощь мужчине.

IMG-20200911-WA0075

Гвардейцы организовали безопасность на месте аварии до приезда специализированных служб, вызвав бригаду скорой медицинской помощи и освободив, зажатого в автомобиле мужчину. Свою очередь старший специалист медицинского пункта части рядовой Иса Нургалиев оказал пострадавшему первую доврачебную помощь до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

- Мы ехали с учебного центар, где оказывали медицинское обеспечение. Во время пути стали свидетелями дорожно-транспортного происшествия, которое произошло, перед нашими глазами, не теряя секунды, остановив машину, побежали на место ДТП и увидели смягвшись кузов автомобиля, а водитель оказался зажатым. И сразу же вместе с майор М. Дулатбаевым через заднюю дверь удалось вынести мужчину безоопасное место. Я сразу же бросился оказывать, первую медицинскую помощь у пострадавшего была открытая черепно-мозговая травма головы, потерял много крови, к тому же давление было очень пониженное. Ведь, мы, военнослужащие, всегда готовы прийти на помощь. Это долг каждого из нас, тем более людей в белых халатах и погонах. Поэтому свой поступок я не считаю сверхординарным. Я просто выполнил свой гражданский и врачебный долг. А так как мы являемся военнослужащими Национальной гвардии, наш долг и обязанность - защищать. Чтобы граждане видели в нас опору и защиту, - сказал военный медик части рядовой Иса Нургалиев.

За мужество и профессионализм, проявленные в экстремальной ситуации, связанной со спасением человеческой жизни рядовой Иса Нургалиев представлен к поощрению правами Командующего регионального командования «Батыс».

Руководитель пресс-службы РгК «Батыс» Нацгвардии подполковник Ерболат Султанов

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале