26.10.2017, 15:25
Просмотры: 62

В Уральске впервые была организована ярмарка государственных услуг

526 октября в казахском драматическом театре с целью вовлечения всех заинтересованных госорганов в процесс улучшения качества оказания госуслуг, повышения уровня информированности об оказываемых государственных услугах Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЗКО совместно с ЦОНом г.Уральска была организована ярмарка государственных услуг.


Для участия в ярмарке были приглашены наиболее востребованные сферы оказания государственных услуг.

– Жителям области предоставилась возможность получить консультации по государственным услугам, а также как правильно подавать заявления на получение некоторых из них, – делится руководитель управления государственных услуг департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО Бауржан Ибрашев. – Результаты ежегодного мониторинга говорят о том, что люди не знают, что такое стандарт или регламент. К тому же, в каждой отрасли имеется своя специфика. Для этого мы и пригласили самые востребованные службы, чтобы их представители могли все досконально разъяснить.

За пол дня проведения ярмарки, консультацию пришли получить 61 житель города. Они обратились со своими проблемами в управление государственных доходов, здравоохранения ЗКО, отдел архитектуры, занятости и социальных программ, жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции. Их интересовали вопросы по государственным услугам, как устроиться по специальности на госслужбу, как записаться на прием к врачу, по молодежной практике.

Среди них Анар Габдуллина, которая после окончания гуманитарного колледжа по специальности юрист мечтает трудоустроиться на государственную службу. Заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Сауле Шуланбаева объяснила девушке, что ей можно пройти тестирование, и как найти работу по специальности.

– Узнав о такой ярмарке, что здесь можно получить ответы на некоторые интересующие меня вопросы, я незамедлительно пришла сюда. Мой брат на инвалидности, вот к тому же хотела узнать, что лучше: встать в очередь на жилье или получить участок земли для строитетьства дома, – поделилась горожанка.
Тут же можно было выяснить, как оказывают услуги на портале Egov.kz электронного правительства, их стоимость и режим предоставления. По данным статистики удельная доля электронных услуг в нашей области составляет 41%, средне республиканский уровень – 47%.

По словам организаторов, такая ярмарка проводится впервые, но для удобства горожан, они планируют проводить ее чаще.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале