22.10.2018, 11:10
Просмотры: 43

В Уральске впервые публично были уничтожены сайгачьи рога

saiga rogaВпервые в Казахстане ликвидация дериватов сайги состоялось с участием общественности. Уничтожение изъятых рогов сайги прошло на скотомогильнике в 15 километрах от Уральска.


С начала текущего года в нашей области были задержаны несколько организованных преступных группировок и отдельных браконьеров, у которых были изъяты более 400 рогов и 15 туш сайгаков.

Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) в рамках Информационной кампании против незаконной торговли рогами сайгаков несколько раз обращалась в компетентные государственные органы с предложением публично уничтожать изъятые рога и дериваты сайги, чтобы исключить все возможности их незаконного сбыта.

В этом году на обращение откликнулись только в Западно-Казахстанском регионе. Подразделение ДВД ЗКО при поддержке городского акимата впервые в Казахстане провело первую публичную ликвидацию дериватов сайгака.

Открытая ликвидация рогов сайги в Казахстане – это важный шаг в борьбе с браконьерством и нелегальным трафиком объектов животного мира. По итогам первой публичной ликвидации рогов сайгаков, другим областям рекомендовано проведение подобных мероприятий на опыте ЗКО, – отметил специалист по связям с общественностью АСБК, координатор информационной кампании против незаконной торговли рогами сайгаков Мухит Суттибаев.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале