14.03.2017, 17:32
Просмотры: 220

В Уральске впервые торжественно отметили Көрісу айт

Н.Турегалиев«Бiр жасыңмен!» Такими словами 14 марта приветствовали друг друга родные, коллеги, друзья, да и просто незнакомые люди. В этот день западноказахстанцы отмечают особый праздник – Көрісу айт. И в этом году в Уральске впервые торжественно отметили его вместе со всеми жителями.


АлтыбаканКазахский национальный праздник – Көрісу айт – символизирует собой начало нового года. Обязательной традицией является «көрісу» - рукопожатие. Младшие, приветствуя старших, просят благословения.

В этот день прощаются обиды и забываются ссоры. Закончилась долгая зима, наступают теплые дни, и казахи спешат поздороваться друг с другом, узнать, как дела, и пожелать здоровья, благополучия и успехов каждому.

КожеВ г.Уральске на центральной улице им.Д.Нурпеисовой впервые в честь праздника состоялось театрализованное представление, посвященное этой древней традиции. Всех собравшихся жителей на площади поприветствовал аким города Нариман Турегалиев, поздоровавшись по обычаю за руки со старшими.

Бата сахнадан«Көрісу», в дословном переводе означает «свидеться», придерживаются обычно жители западных областей Казахстана. Но постепенно обычай распространяется по всей стране, так как именно с этой доброй традиции особенно ярко проявляется традиционное казахское гостеприимство, когда с самого раннего утра буквально все ощущают счастливую и радостную атмосферу домашнего очага.

14 НаурызИ артисты областных и городских коллективов постарались передать в праздничном представлении дух древней традиции: уважение к старшим, гостеприимство, дружелюбие и любовь к ближнему. За импровизированным дастарханом гостей праздника встречали аксакалы, женщины щедро угощали всех национальными блюдами – коже и бауырсаками, позади дымился огромный казан, а молодежь здоровалась уважительно за руки со всеми и поздравляла с наступлением весны.

Аркан тарту- Поздравляю всех с наступлением нового года! Очень приятно, что молодежь чтит древние традиции и уважительно относится к наследию наших предков. Только в дружбе и согласии можно добиться больших успехов и процветания. Желаю каждому дому, каждой семье благополучия и мирного неба над головой!», - пожелал на празднике председатель областного Совета ветеранов Мырзагали Мухамбетов.

received_10208654814860203Также впервые в этот день была проведена акция «Қызыл гүл», во время которой молодежные активисты раздали представительницам прекрасной половины человечества красные розы, сделанные руками детей из городских дворовых клубов.
С этого дня начинается подготовка к Наурызу, светлому празднику всего народа Казахстана, во славу не только весеннего равноденствия, но и обновления природы; празднику, олицетворяющему в республике плодородие, дружбу и любовь.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Айбатыра НУРАША

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале