11.01.2018, 11:39
Просмотры: 90

В Уральске вручили первое свидетельство по SMS

svidetelstvo SMSКак известно, в конце прошлого года акимат области совместно с государственной корпорацией «Правительство для граждан»  запустили пилотный проект по проактивному оказанию государственных услуг по рождению ребенка в рамках проекта «Смарт сити».


В Уральске состоялась выписка первой жительницы области, которая воспользовалась данной услугой. Ею стала Алия Каримова, которая была очень благодарна сотрудникам ЦОНа, за то, что они прямо в роддоме зарегистрировали ее номер телефона в мобильном приложении mgov, помогли правильно ответить на СМС сообщения. По словам молодой мамы она не ожидала, что так быстро и легко сможет получить свидетельство о рождении своей дочки. Это ее первый ребенок и она не знала, как осуществляются необходимые процедуры и была приятно удивлена, что в области можно получить комплексную услугу, чем она с радостью воспользовалась.

svidetelstvo Alya KarimovaНапомним, что согласно процедуре, после рождения ребенка на мобильный телефон молодой мамы приходит СМС с поздравлением и предложением отправить имя новорожденного ребенка для оформления свидетельство о рождении. Все остальные сведения регистрирующий орган получает из соответствующих информационных систем и только в случае необходимости запрашивает дополнительную информацию и услугополучателя, также посредством СМС-сообщения.

Также через СМС можно отправить номер банковского счета для оформления пособий по рождению и уходу за ребенком, а также для постановки на очередь в детский сад. К слову, можно оформить доставку свидетельства о рождении ребенка на дом, оплатив данную услугу через "Казпочту".

– Буквально на днях Президент страны Н.Назарбаев обратился к народу Казахстана с ежегодным Посланием. Сегодня мы стали свидетелями исполнения 8 и 10 пунктов данного документа, в которых говорится об эффективном государственном управлении, то есть об интеграции информационных систем госорганов, что позволит перейти к комплексному оказанию услуг по принципу «одного заявления» и о концепции «Смарт сити», которая с успехом реализуется в нашей области.

По инициативе областного акимата в Уральске внедряется упомянутая концепция «Умного города», благодаря чему жизнь горожан становится проще, экономится их время, - сказал заместитель руководителя аппарата акима области Расул Медетов.

По словам руководителя отдела госкорпорации «Правительство для граждан» Эльмиры Нуруллиной, пилотный проект запущен в конце 2017 года.

– Теперь родителям нет необходимости обращаться в ЦОН за получением свидетельства о рождении, оформления пособия и постановки на очередь в детский сад. Все эти услуги можно получить посредством СМС сообщения, что намного сэкономит время новоиспеченным мамам, - сказала представитель госкорпорации.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале