12.09.2019, 18:27
Просмотры: 356

В Уральске вынесли приговор группе лиц, обвиняемых в незаконной перевозке битума

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО состоялось вынесение приговора группе лиц, обвиняемых в незаконной перевозке битума.

Судья специализированного межрайонного уголовного суда Кайрат Утешев вынес приговор обвиняемым в незаконной транспортировке битума из России в Казахстан.

Screenshot_2019-09-12-20-26-27-1

Кайрат Намазбаев признан виновным в совершении преступлений по статьям 197 УК РК (Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения), 262 УК РК (Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них), 245 УК РК (Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций). Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительном учреждении средней безопасности.

Жандос Каирбаев,  Айбек Балтурманов, Тимур Калиев, Нурлан Кенженов были осуждены по статьям 197 ч.4 п1 п2 УК РК, 262 ч.2 УК РК на 6 лет лишения свободы в колонии средней безопасности без конфискации имущества.

Бакытжан  Жакатаев получил ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев с назначение пробационного контроля и 100 часам принудительного труда по статье 216 УК РК (Совершение действий по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров), также он не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью сроком три года.

Суд вынес частное постановление в адрес свидетелей, показания которых вызвали у суда сомнения.

Однако адвокаты осужденных намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале