26.04.2018, 11:17
Просмотры: 110

В Уральске выявлен факт жестокого убийства 20 собак

sobaki (1)Недалеко от окраины города на стихийной свалке местными жителями было обнаружено порядка 20 свежих трупов собак. Кто оставил страшную добычу близ жилого массива, и когда уже в конце концов будут соблюдаться законные правила отлова и содержания безнадзорных животных, выясняли зоозащитники организации за жизнь и представители областных СМИ.


sobaki (3)Накануне в общественное объединение "Общество защиты животных "За жизнь!" поступил звонок от жительницы, которая сообщила, что на окраине города между поворотом на поселок РТС и окраиной городского микрорайона "Жулдыз" лежат тела убитых собак, несколько куч, которые время от времени пополняются. Активистам зоозащиты удалось найти одну из вышеуказанных куч - действительно на стихийной свалке были обнаружены свежие трупы собак, порядка 20 животных. При поверхностном осмотре в телах животных были обнаружены дротики, которыми, как правило, пользуются службы отлова. Кроме того, на свалке были найдены остатки шерсти, скелетных костей, а также собачьи трупы в состоянии разложения, что позволяет предположить, что тела умерщвленных животных были привезены сюда не единожды.

sobaki (2)- По правилам отлова и содержания безнадзорных животных, они должны быть отловлены гуманным способом, с применением миорелаксанта, который усыпляет собаку на короткое время 20-30 минут и позволяет транспортировать животное в питомник, разместить в вольере. Далее трое суток животное должно содержаться в питомнике, затем, если не нашелся хозяин, животное усыпляется в специальных условиях и утилизируется на скотомогильнике. Как мы видим из сложившейся ситуации, эти меры не были соблюдены, - отметила председатель ОО "Общество защиты животных "За жизнь!" Юлия Асиновскова.

sobakiНа место происшествия спешно прибыли директор ветстанции Абылай Мукаев и исполняющий обязанности руководителя отдела ветеринарии города Уральска Аскар Изтлеуов, которые заявили, что это не их работа, и, предположительно, это сделали представители других организаций, занимающихся отловом бездомных животных.
- У нас имеется скотомогильник, мы там уничтожаем. Мы сами хотели приехать и убедиться, что такой факт произошел. Мы хотим эти тела убрать, - сказал А. Мукаев.
Стоит отметить, что среди убитых собак встречались и породистые - с купированными ушами и хвостом, что указывает на то, что животные явно принадлежали хозяевам.

Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале