20.11.2017, 12:21
Просмотры: 118

В Уральске за полчаса свыше 50 пешеходов нарушили ПДД

peshehodСотрудники местной полицейской службы ДВД ЗКО провели рейд «Пешеход». В течение первых 30 минут рейда в районе остановки «Школьник» по улице им.Курмангазы свыше полусотни пешеходов нарушили правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте, создавая аварийные ситуации на дороге.


Главная цель рейда – донести до населения, что правила дорожного движения существуют не только для водителей, но и для пешеходов. Обратить внимание граждан на эту проблему. В последнее время на территории области участились случаи ДТП с участием пешеходов. Во время проведения рейда «Пешеход» с недобросовестными гражданами, переходящими дорогу в неустановленном для этого месте, организаторы профилактического мероприятия проводили разъяснительные беседы и вручали листовки с указанием штрафа за переход дороги в неположенном месте. Каждый пешеход должен помнить, что шансы выжить после столкновения с машиной, передвигающейся со скоростью 50 км/час, невелики.

Но, как показывает жизнь, трагические примеры гибели людей на дорогах, не останавливают некоторых горе-пешеходов, норовящих перебежать улицы где хотят, а не где надо. Такие рейды полицейские периодически проводят на территории города, но под особым контролем находятся так называемые очаги аварийности, где наезды на пешеходов случаются чаще всего. Также в зоне повышенного внимания инспекторов МПС – зебры, расположенные рядом с учебными заведениями. Кстати, размер штрафа за переход проезжей части в неположенном месте составляет 5 МРП (1 МРП в 2017 году составляет 2269 тенге).

peshehod (1)- Самое неприятное, что переходят дорогу где попало родители с детьми, пенсионеры. Очень часто наши люди ленятся пройтись до зебры или до светофора, -  говорит инспектор МПС ДВД ЗКО Гаухар Караменова. – Все мы ежедневно являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте.

По словам сотрудников местной полицейской службы, это особенно безответственно со стороны взрослых, поскольку можно сколько угодно учить малышей Правилам дорожного движения в теории, но если родители не соблюдают ПДД на практике, то и ребенок, вряд ли будет это делать. Необходимо периодически проводить такие рейды и штрафовать пешеходов, чтобы научить людей быть более дисциплинированными, возможно когда-нибудь это спасет им жизнь.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Стоит отметить, что наезды на пешеходов среди прочих видов ДТП занимают лидирующие позиции.

С начала 2017 года на территории области совершено 147 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых 24 человека погибли, 132 человека получили травмы различной степени тяжести. Из них по вине пешеходов зарегистрированы 19 ДТП, в которых 5 человек погибли и 16 получили телесные повреждения. Всего с начала года выявлено 666 нарушений, связанных с тем, что водители не предоставили преимущество в движении пешеходам, а 2533 пешехода переходили дорогу в неположенном месте.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале