9.09.2019, 18:34
Просмотры: 348

В Уральске запустят проект «Солнечная энергия – школам»

В октябре НИШ в Уральске ожидается запуск проекта «Солнечная энергия – школам». Здесь будут установлены специализированные парковки, оборудованные фотоэлектрическими панелями мощностью 100 Квт/ч, сообщает пресс-служба НИШ в Уральске.

solnechnaya energia

Проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве между Министерством энергетики РК, компанией «Шелл» и автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Пилотный проект мирового нефтегазового бренда «Шелл» «Солнечная энергия – школам» был представлен 1 декабря 2018 года в городе Нур-Султан на юбилейном форуме «Ұлы Дала мұрагерлері», посвященном 10-летию автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Первой в 2019 году в проект включилась Интеллектуальная школа города Актау. На днях в школе расположенной на берегу Каспийского моря, запустили солнечную систему. Установленные на территории школы 320 солнечных фотоэлектрических панелей позволят покрыть до 30% годового энергопотребления школы.

–    Проект «Солнечная энергия - школам», который второй год реализуется в Интеллектуальных школах, является для нас приоритетным. Это успешный проект для внедрения STEM-образования и, самое главное, для воспитания экологической культуры наших учеников, ответственного отношения к природе. Сегодня установленные солнечные системы позволяют снизить энергопотребление школ примерно на четверть, и это убедительные цифры, доказывающие глобальное значение зелёной экономики, –  отметила председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные Школы» Куляш Шамшидинова.

Отметим, первыми солнечную энергию от "Шелл" получили в столичной школе физико-математического направления в 2018 году. В этом году также планируется установить солнечные станции в интеллектуальных школах городов Атырау и Алматы.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале