5.09.2018, 17:47
Просмотры: 95

В Уральске зарегистрировано два факта мошенничества на сайтах объявлений  

moshennikiОб этом сообщили в пресс-службе ДВД ЗКО.  Интернет охватывает практически все сферы деятельности человека, в связи с чем, увеличивается востребованность сайтов бесплатных объявлений среди пользователей, и этим пользуются мошенники.


В ежедневных сводках полиции ЗКО не обходится без мошенничеств, несмотря на информирование населения о мошенниках, люди все равно попадаются на их уловки.

Мошенники, действующие на сайтах объявлений, используют в своих махинациях различные способы обмана. Жертвой мошенников сайтов с объявлениями может стать как покупатель, так и продавец.

Мошенники по объявлениям: схема «Мошенник-покупатель»

Мошенник в роли покупателя делает звонок по объявлению о продаже. Связавшись, сразу предлагает выкупить товар, даже соглашается внести предоплату. Но приехать сам не может и предлагает осуществить перевод средств на карту.

В процессе беседы обманщик старается заполучить как можно больше данных по вашей карте:

привязку к мобильному телефону;
коды, поступающие по СМС;
CVV2 или СVC2.
Если злоумышленнику удается выудить нужную информацию у доверчивых продавцов, то в дальнейшем удается и опустошить карту.

Так, 2 сентября т.г. неизвестное лицо войдя в доверия через сайт «OLX» обманным путем (под предлогом покупки колес), со счета сняли денежные средства в сумме 84 000 тенге, через терминал «Сбербанк» принадлежащей жительнице г.Уральск 1982 г.р..

Мошенники по объявлениям: схема «Мошенник-продавец»

Вы находите  информацию о продаже товара по выгодной цене. Созваниваетесь с продавцом, который разъясняет, что он иногородний, живет недалеко, а товар вышлет. Вас предлагают внести за товар предоплату или оплатить покупку целиком.

После зачисления денег на счет мошенника, он отключит телефон и пропадет.

Так, 27 августа текущего года неизвестное лицо путем обмана (под предлогом продажи автозапчастей) через терминал Народного банка, завладел деньгами в сумме 60.000 тенге, принадлежащие жителю г.Уральск, 1983г.р..

Как не стать жертвой мошенники по объявлениям

Раскрытие фактов мошенничества на сервисах бесплатных объявлений – сложный процесс и возместить потери можно только через суд. Всегда лучше обезопасить себя от такого рода аферистов, чем бесконечно судиться.

Чтобы избежать мошенничества по объявлениям, необходимо придерживаться ряда советов и рекомендаций:

Всегда внимательно, не отвлекаясь на посторонние дела, прочитывайте информацию в объявлении полностью, особенно то, что написало очень мелким шрифтом.
Критично относитесь к сверхвыгодным предложениям, а лучше попросту игнорируйте - так ваши деньги будут целее.
Убедитесь, с помощью интернет схем и карт, что место для собеседования расположено в офисе.
Не нужно поддаваться на уговоры внести предоплату за товар. Если невозможности приобрести товар без предоплаты, поищите другой сайт.

Ни в коем случае не делитесь своими паспортными данными, информацией о банковской карте, телефоном и иными персональными данными.
Загрузите на телефон или планшет современный антивирус, он избавит вас от многих проблем и выручит много раз.
Краткая памятка для запоминания:

Для перечисления денег на карту необходимо и достаточно передать плательщику лишь её номер. Никогда не говорите CVV кода, расположенный на тыльной стороне карты!
Чтобы получить предоплату на карту от вас требуется сообщить лишь ваш телефонный номер, привязанный к «онлайн-банкингу». Деньги поступят на счет без проблем.
СМС-сообщения, всегда прочитывайте внимательно. Ни с кем не делитесь информацией о полученных на телефон кодах активации!
К услуге «мобильный банк» ни в коем случае нельзя подключать другие, особенно незнакомые номера телефонов.
Случаев обмана на сайтах бесплатных объявления предостаточно. Печально, но далеко не всем и не сразу удается своевременно разглядеть мошенничество.

Объявления зачастую бывают настолько привлекательными и выгодными, что люди фокусируются на преимуществах и не замечают откровенной лжи и подозрительных фактов.

Надеемся, что знакомство с описанными схемами и приемами, поможет вам избежать материальных потерь. Не спешите совершать сделки на привлекательных или сомнительных условиях. Полицейские департамента внутренних дел ЗКО предупреждает, что излишне доверяя информации в объявлениях, вы рискуете потерять все свои сбережения. Будьте бдительны и осторожны в своих действиях!

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале