26.07.2019, 20:39
Просмотры: 375

В Уральске завершил свою работу международный семинар

Цель семинара на тему «Изучение международного опыта и подготовка  предложений по совместному институционному и экономическому механизму сохранения экосистемы бассейна реки Урал» – ознакомление с международным опытом и выработка рекомендаций по вопросам, связанным с совершенствованием институциональных и экономических механизмов для сохранения экосистемы бассейна реки Урал.

seminar (3)

В работе семинара приняли участие депутаты Сената Парламента Республики Казахстан и Государственной Думы Российской Федерации, представитель ОБСЕ, представители министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, аким ЗКО, представители заинтересованных государственных органов, эксперты водохозяйственного, рыбного, лесного, природоохранного и судоходного секторов экономики Казахстана и России, международные эксперты экологии, ученые РАН и представители общественности.

seminar (4)

С приветственным словом к собравшимся обратился аким ЗКО Гали Искалиев.

–Выражаю благодарность организаторам и участникам семинара. Река Урал имеет стратегически важное значение для наших стран. Сейчас мы видим ухудшение экологического состояния как самой реки, так и бассейна реки Урал, в том числе ухудшения качества воды, усыхание пойменных лесов, истощение природно-биологических ресурсов особенно ценных осетровых рыб. Сегодняшнее состояние реки вызывает тревожные опасения. Проблемы неоднократно рассматривались на различных уровнях, в том числе на уровне глав государств. В 2016 году было подписано соглашение по сохранению экосистемы реки, в рамках данного соглашения между нашими странами действует постоянная комиссия, несмотря на многообразие организационных комиссий важно, чтобы помимо органов, принимающих решения в составе комиссии были и исполнительные рабочие органы для непрерывности и последовательности в исполнении принимаемых решений. seminar (5)

Предлагаю проработать вопрос по созданию совместного постоянно действующего органа, межгосударственного фонда или форума бассейна реки Урал из числа представителей всех заинтересованных государственных учреждений, научно-исследовательских институтов, крупных природопользователей и компетентных неправительственных  организаций. Мировая практика показывает, что наличие совместных органов составе комиссии хорошо зарекомендовала себя. Также необходимо на основе научно обоснованных подходов провести комплексное исследование касательно потребностей экосистемы реки Урал, учитывая что основным фактором влияющим на состояние экосистемы является вода, полагаю целесообразным внесение изменений и дополнений в соглашение по сохранению экосистемы реки Урал от 2016 года и предоставить более широкие полномочия  комиссии по сохранению экосистемы реки Урал в вопросах связанных с водными ресурсами.

seminar (7)

Ежегодный объем потребления воды реки Урал на тепло- и водоснабжение составляет 17 млн. куб. метров, в этом году уровень полноводности реки Урал снизился до критически низких показателей, что в свою очередь негативно сказывается на флоре и фауне региона. В целях снижения потребления воды мы начали работы по поиску новых решений, использования альтернативных источников водообеспечения, планируем использовать для водоснабжения города Уральска подземные источники питьевой воды, в настоящее время ведутся соответствующие работы с профильным министерством.

seminar (8)

В завершение своей речи аким ЗКО выразил благодарность Правительству РК за создание Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

«На реке нету границ, и только совместными усилиями, объединившись мы сможем спасти реку!» –подчеркнул Гали Искалиев.

Ответственный секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК  Сабит Нурлыбай отметил, что в настоящее время совместно с генеральной прокуратурой РК рассматривается вопрос о внесении реки Урал в перечень водных объектов особого государственного значения.

seminar (6)

– На сегодняшний день в РК пять таких объектов это Каспийсое море, озеро Балхаш, озеро Зайсан, система озер Алаколь, река Иртыш.

Река Урал является источником питьевой воды, а также имеет ключевое  значение для сельскохозяйственной и рыбохозяйственной деятельности. Нынешнее состояние вызывает крайнюю озабоченность среди населения и стало острой проблемой. Из-за обмеления реки осетровые и многие проходные виды рыб потеряли доступ к нерестилищам. Урал принадлежит к рекам почти исключительно снегового питания, его сток формируется в верховьях на территории РФ, так как Казахстан расположен ниже по течению то полностью зависит от талых вод и мер принятых в верховьях реки. В декабре прошлого года произошла массовая гибель рыбы в реке, в настоящее время проводятся судебные процессы в г.Атырау. В результате комплексного воздействия на водный объект ухудшается экологические и гидрологические показатели качества воды, что угрожает сохранению экосистемы реки Урал. Синхронизация созданных комиссий позволит прийти к единому соглашению и принятию неотложных мер, направленных на сохранение экосистемы реки Урал, – подчеркнул Сабит Нурлыбай.

seminar (2)

Депутат сената Парламента РК и член трансграничной комиссии по сохранению экосистемы бассейна реи Урал Гумар Дюсембаев,  в своем выступлении особо отметил плачевное состояние с водой в Атырауской области.

– В Атырауской области более 600 тысяч населения, там нет ни одного подземного  источника, в некоторых населенных пунктах воду дают по часам. В такой ситуации уже не приходится даже говорить о сельскохозяйственной деятельности. Там высохло уже 30% леса, грунтовые воды располагаются на глубине 5-6 метров, корни дерева могут достать влагу с глубины 2-3 метра. Заливных лугов уже нет.  Было около 134 нерестилищ, осталось всего 10. В устье Урал и Каспия глубина дошла до 30 сантиметров. Когда то Урал был судоходной рекой, а сейчас можно перейти вброд, вот к чему мы пришли, – с горечью констатировал ГумарДюсембаев.

Также плачевное состояние Урала на территории России, так представители Российской делегации из города Оренбурга рассказали о том, что в черте города Урал заиливается и зарастает водорослями. По данным российских экологов уровень воды в реки ежегодно снижается.

seminar (1)

Депутат Государственной думы РФ  Юрий Мещеряков сделал акцент на необходимости внедрения единого цифрового центра куда стекалась бы вся информация о текущем состоянии реки из всех регионов России и Казахстана, что дола бы возможность объективной картины состояния водной артерии на всем ее протяжении.

Завершился семинар подписанием двухстороннего соглашения между Общественным эколого-туристическим объединением «Бiздiн Жайык­–Наш Урал» и Общероссийской общественной организацией по охране природных ресурсов «Российское экологическое общество» о межгосударственном сотрудничестве в сфере природоохранной деятельности.

Евгения Максимова

Фото Т.Токмамбетова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале