5.09.2018, 15:15
Просмотры: 232

В Уральске жильцы снесенных домов получили ключи от новых квартир

miniaturaСегодня в Уральске состоялась торжественная церемония вручения ключей новоселам нового шестиэтажного дома по улице 2-ой километр, построенного в рамках государственно-частного партнерства. Заместитель акима области Багдат Азбаев поздравил новоселов со столь знаменательным событием в их жизни и вручил ключи от теплых и светлых квартир.


–Наша страна уверенно идет по пути экономического роста, демократизации и консолидации общества. Политика нашего Президента полностью основывается на принципах межэтнического согласия, мира и стабильности в нашем общем доме – Казахстане. А реализация государственных программ является ярким примером возрастающей заботы нашего государства о своих гражданах. Примером такой заботы может служить и сегодняшнее событие ввод в эксплуатацию нового жилого дома. Сейчас в городе идет масштабная работа по сносу аварийного и ветхого жилья, вместо которого строятся  качественные, современные многоэтажные дома. В текущем году в рамках реализации программы жилищного строительства «Нурлы жер» на строительство жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры области было выделено 17 млрд. тенге, из них 13 млрд. тенге на строительство 17многоквартирных и 88 жилых домов на селе, а также четырех домов для жильцов аварийных домов.  Сегодня я очень рад разделить с вами столь радостное и значимое событие в вашей жизни.  Сердечно поздравляю жителей нового дома с новосельем! Пусть в ваших домах будет достаток и счастье, царят мир и покой! – пожелал Б. Азбаев.

dom dlia avarinyhВ прошлом году по ул.2-ой километр были снесены три аварийных дома №№ 20,21,22. И вот сегодня жильцы накануне Дня города переезжают в новое жилье. Строительство 6-ти этажного жилого дома вело  ТОО «Орал полимер». Подрядчик добросовестно выполнил работу, сдав жилой дом к намеченному сроку.

Главное преимущество строительства домов по программе ГЧП это то, что, во-первых, сокращается количество ветхих и аварийных домов в городе, во-вторых, жильцы получают совершенно бесплатно новые квартиры под ключ, а в третьих и сам застройщик остается не в убытке – передав часть квартир жильцам аварийного дома, остальные он продает по коммерческой цене, либо через «ЖилСтройСберБанк». Если в первое время была осторожность со стороны горожан к программе, то сегодня после сдачи очередного дома все сомнения развеялись. И сейчас эта работа активно продвигается.

dom (7)– В этом году наконец-то осуществилась наша мечта – мы переехали в новую квартиру. В 2005 году мы купили квартиру по ул.2-ой километр. Дом был старый, ветхий, комнаты маленькие. А сегодня благодаря государственно-частному партнерству мы получили новое жилье совершенно бесплатно взамен старого. Квартира нам очень нравится, просторная, теплая, с хорошей планировкой. Большое спасибо директору ТОО «Орал Полимер» Роберту Ирменову, – говорит Надежда Сурова.

А Ляззат Абдулова не только выразила слова благодарности, но и пригласила гостей к столу.

– Сейчас мы заняты приятными хлопотами, переезжаем, обустраиваем свою новую квартиру, покупаем мебель, хотим, чтоб в новом доме было все новое, – говорит хозяйка дома.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

dom (3) dom (5) dom (6) dom (2) dom (1) Robert Irmenov

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале