29.11.2016, 11:18
Просмотры: 47

В Уральском суде рассмотрено 2 административных дела в отношении военнослужащих

Law and justice conceptОб этом сообщил старший прокурор военной прокуратуры Уральского гарнизона, старший лейтенант юстиции Б.Иманбеков.


По его словам, в целях выработки единых ориентиров в обеспечении принципа «нулевой терпимости» военной прокуратурой Уральского гарнизона обобщено состояние прокурорского надзора за законностью судебных актов по делам об административных правонарушениях за 11 месяцев 2016 года.

Проведенным анализом установлено, за истекший период 2016 года в специализированном административном суде г.Уральска было рассмотрено 2 административных дела в отношении военнослужащих в воинской части 2036 ПС КНБ РК по ст.652 ч.3 КоАП РК в качестве меры административных взысканий налагались административные штрафы.

Причиной снижения административных правонарушений является целенаправленная работа военной прокуратуры по профилактике и пресечению воинских преступлений и иных правонарушений, а также по поддержанию на должном уровне правопорядка и законности в воинских частях и учреждениях Уральского гарнизона.

Военной прокуратурой Уральского гарнизона систематически проводятся профилактические мероприятия: индивидуальные беседы с лицами, допустившими административные правонарушения и привлеченными к административной ответственности в виде штрафа, а также лекции на различные темы.

В этом году военной прокуратурой Уральского гарнизона проведено Межведомственное гарнизонное совещание военных органов управления и уголовного преследования на тему: «Нулевая нетерпимость к  административным правонарушениям, как важный шаг в борьбе с безнаказанностью и преступностью». По итогам совещания были выработаны конкретные рекомендации командирам воинских частей и учреждении по улучшению состояния законности в указанной сфере, а руководителям органов уголовного преследования поставлена задача усилить профилактическую работу в армейской среде.

Вместе с тем, в целях выработки у военнослужащих и членов их семей нетерпимости к правонарушениям, в воинских частях Уральского гарнизона размещены информационные листы с указанием статей КоАП, предусматривающих ответственность за «Мелкое хулиганство», «Нарушение тишины», «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения» и «Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах».

В результате проведенных профилактических мероприятий удалось предупредить административные правонарушения в области воинской службы.

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале