25.11.2019, 18:07
Просмотры: 111

В устах поэта народная молва

Об известном айтыскере, нашем земляке Бауыржане Халиолле бытует мнение, что он является поэтом, воспевающим независимость. Ведь творческий взлет молодого акына совпал с эпохой формирования суверенного государства. Бауыржан Халиолла -  один из немногих творческих людей, которые живут чаяниями народа, говорят устами народных масс.

bauyrzhan haliolla keshi (12)

Творческий вечер Бауыржана Халиоллы в областном казахском драматическом театре им. Х.Букеевой в честь его 40-летнего юбилея начался с показа видеоролика. Родился Бауыржан в селе Кособа Сырымского района. Сорок лет прошло с тех пор, как младенца нарекли именем в честь легендарного героя Великой Отечественной войны Бауыржана Момышулы. С детства Бауыржан не расставался с домброй, она сопровождала юного поэта и в радости, и в печали. Так как становление глашатая независимости пришлось на лихие девяностые, творческий путь его был нелегким и тернистым. Но как бы там не было, Бауыржан никогда не терял бодрости духа, мужества и таким образом закалялся его боевой характер.

bauyrzhan haliolla keshi (2)

Много теплых слов и пожеланий прозвучало на вечере в адрес  Бауыржана Халиоллы. Его поздравили  заместитель акима области Серик Егизбаев, советский и казахский актер, народный артист СССР и Казахстана, лауреат Государственной премии СССР, Герой труда Казахстана Асанали Ашимов, известный поэт, председатель республиканского объединения «Международный союз акынов айтыса и жыршы» Журсин Ерман, композитор Алтынбек Коразбаев, писатель-публицист Мереке Кулкенов и другие.

bauyrzhan haliolla keshi (1)

Бауыржану Халиолле они посвятили свои новые стихи и песни, воспевая его патриотические качества, называя его народным любимцем.

Поздравления прислали  аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова.

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

bauyrzhan haliolla keshi (20) bauyrzhan haliolla keshi (15) bauyrzhan haliolla keshi (13) bauyrzhan haliolla keshi (8) bauyrzhan haliolla keshi (5) bauyrzhan haliolla keshi (3) bauyrzhan haliolla keshi (14) bauyrzhan haliolla keshi (18) bauyrzhan haliolla keshi (4)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале