2.06.2017, 9:19
Просмотры: 55

В УВД Уральска открыты прозрачные следственные кабинеты

проку02На первом этаже здания Управления внутренних дел г.Уральска (УВД)  открыто 3 прозрачных следственных кабинета, сообщили в пресс-службе Западно-Казахстанской областной прокуратуры.


Эти кабинеты оборудованы для проведения допросов с видеофиксацией участников уголовного процесса с выводом на большой телеэкран. Через этот экран, расположенный в холле, родственники смогут наблюдать за тем, как проводится допрос (в случае возникновения вопросов со стороны граждан о нахождении их родственников, которые находятся в здании УВД).

Все следственные действия выносятся на экран телевизора одним нажатием на кнопку клавиатуры, которая установлена в кабинете дежурного прокурора и работают в он-лайн режиме.

Таким образом, дежурному прокурору нет необходимости заходить в кабинеты, где проводятся следственные действия, когда может просматривать все действия через монитор, а в случае выявлении нарушений, сразу же реагировать.

Главной целью дежурного прокурора является упростить и ускорить уголовный процесс, повысить защищенность граждан путем внедрения современных технологий, а также привлечь граждан к законопослушности, побудить в них чувство ответственности за собственные поступки, объяснить им всю серьезность последствий негативных и неправомерных проступков, разъяснить, что построение правового государства зависит непосредственно от них.

Сейчас смело можно сказать, что граждане уже знают, что в полиции есть дежурный прокурор, который разрешит их жалобу, устранит нарушения и даст совет на месте.

Напомним, кабинет дежурного прокурора открыт в холле здания УВД г.Уральска и находится напротив дежурной части.

Деятельность дежурного прокурора ориентирована на законность регистрации в Едином реестре досудебных расследовании уголовных правонарушений и их расследования, соблюдение конституционных прав граждан с момента доставления или задержания и т.д., уменьшение жалоб, в том числе в органы прокуратуры.

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале