6.05.2019, 16:15
Просмотры: 142

В воинской части прошел День открытых дверей

На День открытых дверей, приуроченный сразу к двум праздникам: 27-летию со Дня образования Вооруженных сил РК и 74-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходивший в воинской части №5517, собрались несколько поколений западноказахстанцев, начиная с воспитанников детских садов и заканчивая студентами учебных заведений города. В торжественном мероприятии принял участие аким области Алтай Кульгинов.

7 (18)

– 7 мая 1992 года был подписан исторический Указ «О создании Вооруженных Сил Республики Казахстан». Все эти годы военное строительство в нашей стране осуществлялось под непосредственным руководством Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который всегда отмечает, что «мы – суверенное, независимое государство, и вопросы обеспечения безопасности у нас являются краеугольным камнем общей структуры формирования внешней и внутренней политики». Наши солдаты и офицеры с честью несут воинскую службу, продолжая боевые традиции прославленных батыров, наших дорогих ветеранов! Свыше 76 тысяч солдат ушли на фронт с нашей области, каждый второй не вернулся с полей сражений. 40 западноказахстанцев были награждены высоким званием – Герой Советского Союза, 6 ветеранов стали полными кавалерами ордена Славы. Дочери казахского народа – Алия Молдагулова, Маншук Маметова и Хиуаз Доспанова своими подвигами прославили наш единый народ на века. Сегодня рядом с нами 83 ветерана Великой Отечественной войны, которые 74 года назад одержали победу над врагом, чтобы сегодня мы могли жить в свободной стране. Мы преклоняем головы за ваш неоценимый подвиг во имя жизни, – сказал аким области Алтай Кульгинов.

7 n (4)

Аким области отметил, что символично отмечать День защитника Отечества накануне Великого Дня Победы, вспоминая героев военных лет и чествуя сегодняшних защитников Родины, которые беря пример со старшего поколения, бесстрашно охраняют рубежи нашего государства, совершая подвиги и в мирное время.

7 n (5)

– Поздравляю всех с наступающим Днем Великой Победы! 9 мая – самый значимый для меня день. Сразу после окончания школы в 1943 году ушел на войну. Воевал на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны. После торжественного парада на Красной площади 9 мая 1945 года, в тот день я был за штурвалом знаменитой «Катюши», наша дивизия была переброшена на границу СССР и Монголии, где продолжил защищать Родину в советско-японскую войну. В общей сложности воевал 7 лет. Вернувшись домой, продолжил образование – закончил три техникума, получил два высших образования. Всю свою дальнейшую жизнь трудился. У меня 10 детей и 20 внуков. Я хочу пожелать, чтобы наши дети, внуки и правнуки жили в мирное время и никогда не знали войны. Пусть у нас над головой будет мирное небо и яркое солнце, чтобы наш народ Казахстана был сплоченным, дружным и единым! – пожелал ветеран войны, капитан в отставке, Менжан Абдрахманов.

7 (7)

В торжественном мероприятии приняли участие также ветераны внутренних войск РК, представители органов государственной власти, руководители правоохранительных органов,  командиры частей Уральского гарнизона, члены семей военнослужащих, а также воспитанники детских садов, школьники и студенты.

– Сегодня отметить такой торжественный день и почтить память героев военной поры мы пришли всей семьей – супруга с двумя дочерьми и сыном. Несмотря на то, что сын еще мал, он стремится стать сильным, быть защитником Родины. Стараемся и каждому солдату привить чувство патриотизма, любви к родной земле. За время несения службы они становятся не только физически сильнее и крепче, но и моральный дух крепнет, который помогает им с честью и достоинством охранять рубежи нашего государства, – говорит начальник автомобильной службы управления техники вооружений Регионального командования «Батыс», майор Мамай Губашев.

7 n (7)

Ряд военнослужащих военной части был награжден нагрудными знаками, медалями и благодарственными письмами за отличную службу от имени Министра внутренних дел РК, Главнокомандующего Национальной гвардии РК, командующего РгК «Батыс» Национальной гвардии РК и акима области.

– В школе мы уделяем огромное внимание патриотическому воспитанию учащихся. Сегодня наши дети впервые увидели настоящую армейскую технику, побывали на территории военной части, ознакомились с жизнью солдат, несущих службу, посмотрели их выступление, как они отлично владеют приемами рукопашного боя. Считаю, что такие встречи идут на пользу ребятам, воспитывают в них чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважения к солдатам Победы, которых год от года становится все меньше и меньше, – отметила учитель гимназии им.И.Тайманова Бахытгуль Абдрахманова.

7 n (9)

Солдат срочной службы Азат Муратулы считает, что армия – это школа мужества и жизненного опыта, который, несомненно, пригодится в жизни: «Несу службу в стрелковой роте военной части №5517 почти полгода, призвался с г.Экибастуза Павлодарской области. Горжусь, что сейчас в буквальном смысле стою на защите своей семьи, родных, близких и нашей Родины».

7 n (8)

Мероприятие завершилось праздничной концертной программой артистов ДК молодежи г.Уральска, смотром экипировки вооружения и техники, исполнением  музыкальной  композиции военного оркестра воинской части №5517, а также показательным выступлением личного состава части по рукопашному бою, специалистов кинологической группы воинской части по применению  служебных собак в патрульной – розыскной службе и военным парадом личного состава воинских частей Уральского гарнизона.

7 n (6)

WhatsApp Image 2019-05-06 at 00.16.12 (1)

WhatsApp Image 2019-05-06 at 00.16.13 (1)

WhatsApp Image 2019-05-06 at 00.16.13 (2)

WhatsApp Image 2019-05-06 at 00.16.14 (1)

Жанна БАЛЫКОВА

Фото А.КУПРИЕНКО

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале