25.01.2021, 14:46
Просмотры: 266

В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Автобус" выявлено 271 административное правонарушение

В ходе проведения ОПМ «Автобус» за три дня выявлено 271 административное правонарушение, совершенное водителями маршрутных автобусов. Двое водителей,  возили пассажиров в нетрезвом виде.

Итоги проведения республиканского ОПМ «Автобус» подвели в ДП ЗКО. Из числа выявленных нарушений 56 водителей привлечены за нарушение правил маневрирования, 7 за превышение установленной скорости, 11 за отсутствие технического осмотра. К административной ответственности также привлечены должностные лица автобусных парков.

20210125_144116

В областном департаменте полиции сообщили, что с целью повышения транспортной дисциплины среди водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа, а также в целях контроля  за пассажирскими перевозками на межрайонных, междугородних, межобластных и международных трассах,  и для выявления лиц, осуществляющих деятельность без установленной законодательством регистрации, в период с 20 по 22 января 2021 года на территории республики проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». На местах созданы совместные мобильные группы из числа представителей общественности, инспекции транспортного контроля, департамента государственных доходов по выявлению нелегальных перевозчиков, в том числе такси. В рамках проведения ОПМ осуществлялась проверка наличия у водителей соответствующих документов, соблюдение ими режима труда и отдыха, проведение предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителей. Проведенными рейдовыми проверками был выявлено 7 фактов нелегальной перевозки пассажиров, в отношении водителей такси составлены административные протокола по ст. 463 КРКоАП.

dfe1668f-495e-4a6d-b69d-bc108ae2568d

За пользование при управлении транспортным средством сотовыми телефонами к административной ответственности привлечено 32 водителя автобусов. Вопиющим фактом было выявление в ходе проведения ОПМ двух нетрезвых водителей, работающих по одному маршруту. К ним применены меры административного воздействия, автомашины водворены на штрафстоянку. К счастью, от такого безответственного вождения никто не пострадал. Более 150 автобусов были проверены на предмет соответствия состояния систем отопления, электрооборудования и другим техническим характеристикам.

20210125_144128

Департамент полиции предупреждает:  «Водители маршрутных транспортных средств несут ответственность на дороге не только за свою жизнь, но и жизнь своих многочисленных пассажиров. Будьте ответственными». А также просит всех жителей области проявить гражданскую активность и сообщать о фактах нарушения правил дорожного движения в департамент полиции ЗКО.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале