13.03.2020, 16:38
Просмотры: 415

В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Скотокрад" в ЗКО раскрыто 17 краж скота

За время проведения ОПМ «Скотокрад» полицейскими ЗКО в дежурные сутки было раскрыто 17 краж скота, в том числе два преступления были отнесены к категории тяжких. Найдено и возвращено владельцам 50 голов скота.

skotokradstvo

– На территории ЗКО прошло ОПМ по раскрытию и профилактике краж скота, где было задействовано 52 сотрудника и 17 специалистов ветеринарной инспекции.  Было раскрыто 17 краж скота совершенных в прошлые годы. Всего было раскрыто 34 кражи скота. За совершение данного вида преступлений задержаны 35 лиц  и 2 преступные группы, на учет поставлены 44 лица. Совместно с подразделениями ветеринарной инспекции осуществлены проверки 133 автомашин, перевозивших скот и мясную продукцию. Отработано 20 мест реализации скота и мясной продукции, а также 445 крестьянских хозяйств и отгонных точек. За перевозку скота и мясной продукции без соответствующих документов было выявлено 7 правонарушений, по которым составлены административные протоколы.  Сумма наложенных штрафов составила свыше 160 тысяч тенге, – рассказал о результатах ОПМ заместитель начальника управления криминальной полиции областного департамента полиции,  полковник полиции Эльдар Хайруллин.

За последние 5 лет в области отмечается значительная тенденция к снижению скотокрадства. Так, в 2015 году было зафиксировано порядка 700 краж скота, а в 2019 году их количество сократилось до 400.Зза два месяца текущего года зарегистрировано 70 краж, 35 из которых уже раскрыто. Скотокрадами было похищено 186 голов скота, возвращено владельцам 100 голов скота, что составило 53,8%.

Полковник Э.Хайрулин также рассказал о ликвидации ОПГ, занимающейся кражами скота.  В состав преступной группы входили 5 молодых  жителей Теректинского района.  На их счету 8 краж мелкого рогатого скота  из личных подворьев граждан.

Проведенный анализ свидетельствует, что в большинстве случаев скот похищают именно с вольного выпаса из-за халатного отношения самих собственников скота к сохранности своего имущества. Вольно пасущийся скот становиться легкой добычей скотокрадов, которые без каких-либо особых усилий похищают его. В 53 случаях краж скота из 70, совершенных в этом году, скот был похищен с вольного выпаса. Нередки факты, когда владельцы, не обнаружив своих животных, обращаются в полицию по истечении определенного времени и безуспешных самостоятельных поисков. В данном случае промедление недопустимо, так как найти преступников по горячим следам гораздо легче. Много и таких фактов, когда заявления о краже скота не подтверждаются, так как во время проведения розыскных мероприятий сотрудники полиции находят пропавший скот. Личный состав полиции  отрывается от выполнения своих прямых обязанностей и занимается поиском пропавшего скота.

Так,  в январе этого года с заявлением о пропаже 5 голов КРС, которые паслись без присмотра, обратился глава КХ Бокейординского района. В начале марта текущего года в Бокейординский отдел полиции  поступило сразу 6 заявлений от жителей о пропаже скота. Все эти факты не нашли своего подтверждения, так как в ходе розыска все пропавшие животные были найдены сотрудниками полиции на территории соседнего сельского округа. Всего с начала 2020 года по аналогичным случаям было зарегистрировано 30 фактов, где отсутствовал состав уголовного преступления, то есть кражи скота не было.

– Несмотря на проводимую нами профилактическую и разъяснительную работу о необходимости установки положительно зарекомендовавших себя JPS треккеров, собственники сельскохозяйственных животных по-прежнему не уделяют этому вопросу должного внимания. Достаточно отметить, что на сегодняшний день владельцами скота приобретено и установлено всего 56 устройств. С их помощью отслеживается выпас всего 2700 лошадей, что составляет  лишь 1,5 % от их общего поголовья – подчеркнул полковник Е. Хайрулин.

Бесхозный скот, в ночное время суток становится причиной ДТП, где погибают и получают увечья люди. Так, в 2019 году на дорогах области из-за бродячего скота произошло 68 ДТП, в которых 2 человека погибли и 12 получили различные травмы. В целях предупреждения ДТП необходимо использовать светоотражающие флипперы, которые водитель может увидеть заблаговременно  и предотвратить ДТП. Также флиперы могут помочь в поиске скота в темное время суток.

Полицейские отметили, что в настоящее время разработан и находится на утверждении в местных исполнительных органах проект «О правилах выпаса скота», согласно которому в отношении нерадивых собственников домашних животных будут применятся меры в соответствие со статьей 408 КоАП РК.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале