19.06.2017, 16:27
Просмотры: 103

В ходе рейда «Мотоцикл» В ЗКО выявлено 7 нарушений

motociklС наступлением летнего сезона на улицах города увеличилось число мототранспортных средств, а вместе с ними и количество жалоб граждан на  водителей мототранспорта, которые зачастую управляют без соответствующих документов и предметов безопасности.


17 июня 2017 года сотрудники МПС ДВД ЗКО на территории г.Уральска провели рейд, направленный на профилактику ДТП с участием мототехники и нарушений водителями мототранспорта общественного порядка и норм безопасности дорожного движения.

За время проведения рейда проверено порядка 20 водителей мотоциклов и  скутеров. Всего составлено 7 административных протоколов, из них за управление транспортного средства без соответствующих документов – 3, за уклонение от заключения договора обязательного страхования – 1, за управление транспортным средством без государственных регистрационных номеров – 2, управление транспортным средством без мотошлема - 1. На специализированную стоянку помещено 3 единицы мототранспорта.

- Мотоциклы являются участниками большого количества ДТП с тяжелыми  последствиями и смертельными исходами. Так, за 5 месяцев 2017 г. на территории области зарегистрировано уже 10 фактов ДТП с участием мотоциклистов, в результате которых 1 человек скончался, а четверо получили различного рода травмы, - отметил начальник Местной полицейской службы ДВД ЗКО, полковник полиции Манарбек Габдуллин.

Риск смертельного случая у водителей мототранспорта в ДТП во много раз выше, чем у водителей легковых автомобилей. В связи с этим сотрудники Местной полицейской службы ДВД ЗКО рекомендуют не пренебрегать шлемами при вождении мотоцикла, т.к. он поглощает большую часть удара при ДТП, уменьшает воздействие силы удара на позвоночник.

В соответствии с законом «О дорожном движении» водители, управляющие мотоциклами, скутерами, трициклами, квадроциклами  и мопедами с максимальной скоростью свыше 50 км/ч, рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. должны иметь при себе водительские удостоверения А1 и А.  Другими словами, если ваш мототранспорт развивает скорость более 50 км/ч, вне зависимости величины объема двигателя, водитель должен иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции водительское удостоверение, свидетельство о регистрации  транспортного средства и страховой полис.

Пресс-служба ДВД ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале