23.06.2017, 11:18
Просмотры: 48

В ходе рейда по дачным участкам проинструктировано 42 человека  

 

IMG-20170617-WA0006С целью предупреждения возникновения пожаров в лесах, лесопарковых зонах специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям г.Уральска, совместно с представителями ГУ «По охране лесов и животного мира» посетили наиболее проблемные места отдыха, где скапливается мусор, который может стать причиной массовых пожаров, посетили дачный сектор, а также проверили состояние минерализованных полос.


 

Мероприятие направлено на профилактику пожаров, как на садовых участках, так и в прилегающих к садовым участкам лесных массивах.

Подобные рейды проводятся в выходные дни, когда большинство жителей после недельной городской суеты выезжают за город отдохнуть.

IMG_9624В ходе рейда проблемные садовые участки, заросшие прошлогодней травой, взяты на особый контроль, а нерадивым владельцам дачных участков сделано предупреждение об уборки территории и вывоза мусора.

В ходе рейда проинструктировано 42 человека. С каждым владельцем дачного строения специалисты проводят индивидуальные беседы и инструктажи. Особое внимание уделяется гражданам, относящимся к «группе риска», склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным семьям.

- С наступлением пожароопасного периода Управление по чрезвычайным  ситуациям г. Уральска совместно с лесхозом направляют все свои силы для предупреждения лесостепных пожаров.

IMG-20170617-WA0002Разрабатываются совместные планы по тушению степных и лесных пожаров и пожаров  в населенных пунктах. С начала пожароопасного периода установлено дежурство, осуществляется контроль с пожарно-наблюдательных вышек, установленных в государственном учреждении по охране лесов и животного мира,  налажена постоянная радио и телефонная связь. Перекрываются въезды и дороги в лес, устанавливаются таблички о запрете разведения костров. Проводятся запланированные мероприятия по устройству минерализованных полос и уходу за ними, ремонту и содержанию дорог противопожарного значения, а также разрубке квартальных просек.

Большая роль отводится агитационной пропаганде среди населения, с этой целью установлены аншлаги и панно, вдоль дорог билборды на противопожарную тематику. С населением, проживающим вблизи государственного лесного фонда, проводится разъяснительная работа по бережному отношению к природе и мер ответственности за нарушение природоохранного законодательства, - говорит главный специалист УЧС г.Уральска ДЧС ЗКО, подполковник гражданской защиты Ольга Протопопова.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале