18.08.2017, 12:13
Просмотры: 104

В зале Ассамблеи областного музея представлены национальные костюмы этносов Приуралья

received_10209865520567089-1-1После реконструкции в областном историко-краеведческом музее снова действует зал Ассамблеи народа Казахстана, главной изюминкой которого стала экспозиция национальных костюмов этносов Приуралья.


В целях воспитания интереса к истории малой родины и возрождения музейной культуры экспозицию посетили краеведы и члены Клуба друзей музея «Старый Уральскъ» под руководством Нины Пустобаевой.

Как отметила экскурсовод областного историко-краеведческого музея Надия Жастлек, в экспозиции представлены 12 национальных костюмов – казахского, русского, еврейского, азербайджанского, украинского, уйгурского, чеченского, дунганского, татарского, корейского, белорусского и немецкого этносов. Все модели полноразмерны, выполнены в натуральную величину с учетом национальных особенностей каждого этноса. Костюмы для экспозиции были заказаны в городе Павлодаре.

received_10209865520207080-1-1В основном, в зале Ассамблеи представлены праздничные наряды, связанные с народными обрядами – свадьбой, национальными праздниками, а также костюмы для исполнения народных танцев.
Зал Ассамблеи был открыт в 2015 году, в настоящее время прошла реконструкция, и на День музея он был представлен в обновленном формате, как отметили сотрудники музея.
– Экспозиция выполнена весьма достойно, – сказала краевед, руководитель Клуба друзей музея «Старый Уральскъ» Нина Пустобаева. – Мы сегодня внесли предложение, чтобы в этой экспозиции появились этнические костюмы казаков. Это очень важно для нашего края, потому что с XIII-XV веков казаки селились в Приуралье, У них есть своя национальная одежда, традиции, обычаи, которые тоже нужно показать. Также у меня есть предложение: здесь представлена, в основном, праздничная одежда, но также можно было бы показать хотя бы иллюстративно в фотографиях повседневную одежду различных этносов, а также одежду, которую человек носит по достижении определенного возраста. Я думаю, что сейчас, когда курс развития страны направлен на духовную модернизацию, трансформацию общественного сознания, исходя из поручений Президента, очень важно обращение к истокам, национальным традициям, культуре, знание истории родного края. Очень интересна представленная на выставке казахская национальная одежда, праздничный костюм, украшенный драгоценным камнем – сердоликом, который казахи почитали как оберег. И нужно обратить внимание на убранство молодой девушки, особенно на головной убор «такия» и две заплетенные косы. Это актуально в наше время, когда некоторая молодежь потеряла связь с национальными обычаями и традициями и носит одежду чуждой нам арабской культуры, закрывают лицо из религиозных соображений. Казахская национальная одежда нам демонстрирует свободолюбивую номадическую культуру, где девушки никогда не закрывали лица. Замечательно, что появилась экспозиция национальной одежды, у нас в Приуралье живут представители более 90 народностей, и каждый может прийти и посмотреть. Большое спасибо за выставку!
Также гостям была предложена экскурсия по залу искусств казахского народа, который открывается портретом гения степной музыки Курмангазы. Здесь представлены такие ценные артефакты, как копия домбры Курмангазы (подлинник хранится в Астрахани), камзол «күй анасы» Дины Нурпеисовой, представленный в оригинале, который передали в фонд музея родственники великой Дины, а также сценические наряды народных артисток Казахстана Хадиши Букеевой и Розы Джамановой и детская скрипка нашего земляка, виртуоза, известного во всем мире, Марата Бисенгалиева.

Зал Ассамблеи работает в областном историко-краеведческом музее постоянно, а экспозиция национальной одежды этносов Приуралья станет его стационарной и весьма интересной частью. Посетить выставку может посетить любой желающий. Представители музея выразили уверенность, что данная экспозиция будет пользоваться популярностью у наших горожан.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале