21.02.2018, 16:48
Просмотры: 111

В ЗКАТУ обсудили вопрос о подготовке специалистов новой формации

IMG_7185Как сегодня должна вестись подготовка будущих экономистов, какими знаниями и умениями они должны обладать, чтобы иметь перспективу трудоустройства уже сразу после окончания вуза? Об этом шла речь на встрече представителей коммерческих банков, департамента госдоходов и факультета экономики и бизнеса прошедшей в ЗКАТУ им. Жангир хана под председательством ректора университета Аскара Наметова и директора ЗКОФ «Национальный банк РК» Козыбака Кульбаракова.


 

В настоящее время достаточно быстро расширяется практика участия работодателей в образовательной деятельности университетов, поскольку работодателям нужны гарантии того, что на рынке труда они смогут найти специалистов нужной квалификации, способных сразу приступить к работе. С этой целью сегодня университет меняет технологию подготовки кадров, делая основной акцент на формирование компетенций у выпускников, для их успешной реализации в профессиональной деятельности с первых дней работы на предприятии. При этом требуется, чтобы потенциальный работодатель выступал основным заказчиком знаний, исходя из затруднений в практике, а вуз максимально адаптировал свою программу под них, например, через разработку новых программ обучения, игрового моделирования.

IMG_7115В ЗКАТУ им. Жангир хана к таким переменам готовы, о чем и заявил ректор высшего учебного заведения Аскар Наметов участникам встречи.

– Мы привыкли работать по стандарту, расписывать учебный план, давать 90% знаний в теории. Сегодня это неэффективно. Настало время в корне изменить подход в подготовке кадров, чтобы выпускать специалистов, соответствующих современному рынку. И в этом направлении вузам предоставлена свобода действий, теперь 60% учебного плана мы можем формировать сами, с чистого листа. Но, чтобы подготовить специалиста, обладающего необходимыми компетенциями по той или иной специальности, мы должны работать в тесном взаимодействии с организациями, куда в дальнейшем будут трудоустраиваться наши выпускники. Сейчас решено уменьшить процент теории и до 15% увеличить практические навыки. Это могут быть выездные занятия для студентов на предприятиях. Если такие стажировки перенесем на уровень 3 и 4 курсов, то эффект будет колоссальным. Это позволит нам дать будущим специалистам практические навыки, причем в реальной профессиональной среде, – отметил А. Наметов. – Таким образом, когда выпускники придут работать к вам, не надо будет заниматься их переподготовкой, учить работать с какими-то программами, они уже их будут знать и уметь работать, мы их подготовим в соответствии с вашими пожеланиями.

В ходе встречи со стороны правления вуза прозвучало еще множество конкретных предложений, касающихся улучшения качества подготовки молодых специалистов. В частности, что взаимодействие вуза с предприятиями, на которые нацелены выпускники университета должно начинаться не после перехода студента на старший курс, а до набора студентов, когда формируется набор отдельных образовательных программ в рамках специальностей, состав и содержание элективных дисциплин. Продолжать это взаимодействие с обзорных экскурсий на предприятия для студентов-первокурсников. Так, в рамках организационных мероприятий для первокурсников проводить встречи с производственниками, где студенты напрямую смогут задать вопросы об особенностях выбранной профессии.

Также с первого курса студентам планируется предложить пройти учебную практику в опытных хозяйствах, на предприятиях, в учреждениях и организациях. Здесь студенты смогут ознакомиться с производственными процессами и приобрести первичные профессиональные умения и навыки в соответствии с выбранной специальностью.

Такие формы работы с первокурсниками позволят им убедиться в правильности выбора профессии и, если понадобится, дадут шанс изменить направление подготовки. А дипломные работы теперь предложено задавать как бизнес-проекты, каждый из которых будет индивидуальным, авторским.

Таким образом, у выпускника не будет возможности «списать» его, а у работодателя появится отличный шанс оценить теоретические и практические знания будущего специалиста по достоинству.
Такое развитие взаимодействия с работодателями позволит университету с учетом потребности предприятий и организаций заметно увеличить число учебных курсов и новых образовательных программ, предложенных работодателями и специалистами-практиками, основанных на компетентностном подходе, и повысить качество высшего образования в целом.

Участники встречи с энтузиазмом восприняли планирующиеся новшества, отметив, что также готовы взаимодействовать с высшим учебным заведением по вопросам подготовки специалистов финансовой сферы и высказали свои предложения по данному поводу.

По результатам встречи был создан попечительский совет факультета экономики и бизнеса ЗКАТУ им. Жангир хана, в состав которого добровольно вошли все присутствующие участники. В рамках совета в дальнейшем будут разработаны совместные предложения и разработка учебного плана с учетом требований работодателей и другое. Единогласным решением председателем совета был избран директор ЗКОФ «Национальный банк РК» Козыбак Кульбараков.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале