10.12.2018, 16:17
Просмотры: 74

В ЗКАТУ прошел форум выпускников и попечителей  

 

forum1Первый форум выпускников и попечителей, прошедший в рамках празднования 55-летия университета, собрал более 30 выпускников вуза разных лет, внесших значительный вклад в развитие региона и страны.


 

Программой форума были предусмотрены встречи выпускников с первокурсниками, экскурсии по университету, спортивные соревнования, выставка научных достижений вуза.

Основным мероприятием стало заседание Президиума Ассоциации выпускников и попечителей ЗКАТУ им. Жангир хана, на котором председатель правления-ректор НАО «ЗКАТУ им. Жангир хана» Аскар Наметов рассказал присутствующим о достижениях университета за последние три года, поделился видением нового ЗКАТУ и его перспективами в будущем.

forum (5)– Наш университет пережил разные исторические этапы, но сегодня перед нами стоят совершенно другие вызовы и задачи. Чтобы стать одним из кирпичиков роста экономики нашей страны, университету пришло время очень серьезно поменяться. И мы начали эти перемены по всем направлениям. Изменили систему подготовки кадров. Теперь строим образовательный процесс на принципах 4-х культур. Первая – гуманитарная (патриотизм, трехъязычие, культ знаний). Уже сегодня наши студенты учатся не по группам, как это было раньше, а по уровню подготовки. Для тех студентов, которые хорошо знают английский язык со школы, преподают носители иностранного языка, которых мы специально приглашаем из-за рубежа. Вторая культура – IT. Сегодня без цифровизации, без знания IT-технологий, о перспективе и конкурентоспособности специалиста говорить бессмысленно. Поэтому вуз дает знания по информационно-коммуникативным и цифровым технологиям на спецпредметах, причем по итогам курса студенты сдают не экзамен, а проекты в сфере IT.Третья – бизнес-культура, в рамках которой мы даем знания предпринимательства, формируем экономическое мышление. Для этого в 2 раза увеличили количество дисциплин в данном направлении. По окончанию обучения, форма экзаменов тоже изменится, вместо них студенты самостоятельно будут делать стартапы, бизнес-проекты. Четвертая – это технологическая культура, переход на инновации, на трансферт современных технологий. То есть, студентов отправляем на практику или практикоориентированные занятия только в самые крупные компании, где есть цифровые технологии, – отметил А. Наметов. – Также снизили до 5% количество студентов заочного и вечернего обучения, и, наоборот, увеличиваем количество обучающихся на очном отделении и студентов-грантников с 571 в 2017 году до 899 человек в 2018 году.

forum (3)От глубоко-фундаментальной науки переходим на прикладную. Если говорить в цифрах, то объем научных  проектов в прошлом году у нас был на уровне 93 млн. тенге, а сегодня  682 млн. тенге мы выиграли на проекты, которые направлены на практическую реализацию на производстве. Также мы серьезно занялись собственным кадровым потенциалом, – отметил А. Наметов.

Говоря о преподавательском составе университета, ректор подчеркнул, что до 2023 года планируется – 50% преподавателей будут владеть английским языком. По его словам, это нужно не только для того, чтобы они могли преподавать спецдисциплины на трех языках, но и свободно выезжать на стажировки за рубеж.

– Сегодня у нас уже есть договоренность с американским университетом Небраско, где пройдут стажировку 3 наших преподавателя. Также мы договорились с Северо-Западным университетом, где бесплатно будут учиться в магистратуре и докторантуре наши молодые преподаватели. Достигнута договоренность  с Тулузским ветеринарным университетом, преподаватели которого приедут к нам для чтения модулей для наших специалистов. Также подписан ряд соглашений с европейскими рейтинговыми вузами, о том, что  к ним на стажировку будут ездить не только наши молодые преподаватели, но и студенты, – сообщил ректор А.Наметов.

Спикер также озвучил задачи, поставленные перед вузом МСХ РК. Так, по его словам, со следующего года вузам, которые находятся под эгидой Минсельхоза, предстоит переход на двудипломное образование. 2 года студенты будут учиться в местном вузе, изучать английский язык, еще 2 года в стенах зарубежных вузов. Также по поручению министра МСХ РК ЗКАТУ им. Жангир хана определен координатором по развитию сферы животноводства. В рамках этой деятельности совместно с уральской сельхозопытной станцией университетом планируется строительство агропарка«Батыс» по животноводству, где будет функционировать репродуктор, модельная ферма и универсальная площадка для обучения  людей, которые в будущем будут самостоятельно строить семейные фермы или КХ по развитию мясного животноводства.

forum (4)Подытоживая свое выступление, А.Наметов отметил, что сегодня  целом вуз будет строить свою работу по методу тройной спирали, когда бизнес, государство и университеты должны объединить усилия в плане подготовки кадров. При этом, в систему управления вузом должны вовлекаться не только сотрудники и преподаватели, но и обучающиеся, работодатели, бизнес, выпускники вуза.

– Мы предлагаем создать систему внешнего управления университетом  – ассоциацию выпускников и попечителей для повышения имиджа, сохранения традиций, повышения качества образования. Таким образом, будет достигнуто расширение корпоративной сети с выпускниками и попечителями по региону, а также осуществлен переход на индивидуальную подготовку кадров по заказу работодателей, найдут применения механизмы ГЧП для развития вуза, развитие франчайзинга, развитие коммерциализации инновационных проектов, – заключил А. Наметов.

В ходе заседания президиума своим мнением о развитии университета также поделились участники форума.  Первый заместитель акима ЗКО Игорь Стексов выразил пожелания дальнейшего развития родного университета, заверив, что акимат всецело поспособствует в этом процессе.

Глава агрофирмы «Акас» Катауола Ашигалиев, пользуясь случаем, вновь напомнил о проблеме отсутствия в регионе аккредитованной лаборатории по сертификации мясной продукции для экспорта.

forum (6)– Мы обсуждали с акиматом это вопрос. Речь идет о лаборатории, которая будет сертифицировать продукцию для экспорта за границу. Я буквально в прошлом месяце был с рабочей поездкой в Китае, где функционирует большой агропарк. В январе китайцы приедут к нам, и мы планируем договориться о том, чтобы вместе создать крупную лабораторию по пищевой безопасности и если получится, возьмем их франшизу чтобы сертифицировать продукцию на территории Казахстана. Если это сработает, то это будет решением вопроса, – отметил ректор ЗКАТУ им. Жангир хана А. Наметов.

Заместитель председателя правления по развитию регионов АО «РТРК «Казахстан» Серик Егизбаев в свою очередь сказал о социальной ответственности каждого выпускника перед своей альма-матер.

– ЗКАТУ входит в топ ведущих высших учебных заведений республики, и, тем не менее, у руководства вуза есть видение, что останавливаться на достигнутом нельзя, с уважением оглянувшись на прошлые успехи, надо ставить перед собой новые амбициозные задачи. Сейчас стоит вопрос о социальной ответственности каждого выпускника, человека, для которого дорого это учебное заведение и он гордится, что закончил его. Надо реальными действиями и советами помочь в подготовке специалистов нового поколения, которые будут востребованы не только  нашей республике, но и за рубежом, – отметил С.Егизбаев.

От других участников форума в ходе заседания поступили предложения о том, чтобы на агрофаке начать подготовку специалистов по изучению технологии маслопереработки, а на ветфаке– зоотехников-организаторов. Кроме этого, было отмечено, что в скором времени в университете будет открыта аудитория и музей областной АНК. Также выпускники разных лет выразили пожелание, чтобы данный форум стал одной из новых традиций университета и проводился на постоянной основе.

В завершение форума состоялся большой праздничный концерт, организованный студенческой молодежью университета.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале