3.05.2018, 16:21
Просмотры: 126

В ЗКАТУ прошел ІТ-форум

IMG_6645В рамках программы «Цифровой Казахстан» в ЗКАТУ им. Жангир хана прошел форум «SMART CITY, DIGITAL UNIVERSITY», на котором был рассмотрен проект создания на базе университета IT-площадки для возможности реализации новых идей учащейся молодежи и знакомства с последними тенденциями и эффективными устройствами.


 

Также обсуждались вопросы развития сотрудничества между высшими учебными заведениями, обмена опытом по передовым технологиям IT-направлений в регионе и подготовки кадров для инновационной отрасли.

Участие в форуме приняли представители акимата г.Уральска, АО «Национальные информационные технологии», IT-компаний, палаты предпринимателей, студенты вузов.

IMG_6648– Уральск в республиканском масштабе является пилотным по цифровизации основных сфер городского хозяйства и развитию смарт-сети, поэтому нам, как системе образования важно включиться в этот процесс. То есть, мы должны сегодня готовить такие кадры, которые смогут не только владеть этими технологиями, но и уже в стенах университета самостоятельно создавать их и реализовывать в виде трансферта в производство, в систему города и т.д., – отметил ректор ЗКАТУ им. Жангир хана Аскар Наметов.

Руководитель аппарата акима г. Уральска Сакен Нуртазаев рассказал о 15 проектах, которые реализуются в областном центре.

– Глава государства очень большое внимание уделяет умным городам, – отметил руководитель аппарата. – Smart city придуман для того, чтобы создавать удобства для жителей. Необязательно быть айтишником, но разнообразные идеи надо разрабатывать и внедрять. Поэтому мы предлагаем студентам первых и вторых курсов участвовать в разработках, а мы, в свою очередь, готовые проекты будем отдавать вам в руки и выделять деньги.

Представители IT-компаний признались, что приглашение принять участие в форуме приняли с радостью, так как стало интересно не только посмотреть, что умеют и какие проекты предлагают студенты, но и, возможно, подобрать для своих компаний молодых специалистов в сфере IT-технологий.

– Наша компания ведущий системный интегратор телекоммуникаций, автоматики и систем безопасности и одна из крупнейших в нашем городе, – рассказал ведущий инженер ТОО «Avencom» Сергей Ищенко. – Я принимаю участие в подобном форуме впервые, послушал комментарии своих коллег из других компаний, оценил разработки и проекты студентов вуза. Очень интересно. Думаю, в следующий раз и я привезу на очередной форум какие-то материалы, чтобы рассказать о наших разработках.

А представитель IT-компании «Web-design.kz» Петр Лежников заявил, что сегодняшние выпускники вузов-айтишники не дотягивают до того уровня, чтобы сходу начать работать в таких компаниях, их приходится доучивать, натаскивать. В век стремительно развивающихся технологий на это времени нет. При этом компания готова удвоить и даже утроить свой штат из числа будущих выпускников, которые не только хотят, но и умеют применять свои IT-знания на практике.

В свою очередь представитель IT-компании «Torus.kz» Даурен Габдоллаев отметил, что они готовы работать со студентами, приглашать их на практику и проводить практикоориентированные занятия. Как подчеркнул спикер, такая форма работы уже поддерживается компанией.

В завершение форума участники договорились о планомерной совместной работе с участием государства с одной стороны, бизнеса с другой и образования с третьей, чтобы не только развивать умные технологии, но и готовить качественные кадры для этой отрасли.

Студенты и магистранты ЗКАТУ им. Жангир хана провели для гостей форума выставку IT-технологий, в ходе которой презентовали свои проекты и разработки для нужд разных сфер экономики.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале