10.12.2018, 13:54
Просмотры: 85

В ЗКАТУ прошла ярмарка вакансий

IMG_9069В рамках реализации программ «Серпін -2050», «Мәңгілік ел жастары – индустрияға» и «С дипломом - в село» в ЗКАТУ имени Жангир хана прошла ярмарка вакансий для выпускников вуза. Участие в ярмарке приняли около 60 предприятий-работодателей и более 850 будущих молодых специалистов технического и сельскохозяйственного профиля.


В ходе ярмарки вакансий между вузом и предприятиями региона были подписаны соглашения о сотрудничестве в области содействия в прохождении практики и трудоустройстве выпускников университета. Меморандумы о развитии социального партнерства ректор университета Аскар Наметов подписал с директором АО «ЗКМК» и  руководителем кондитерской фабрики «Каzkоn».

IMG_9026Кроме того, в рамках реализации программы «Серпін», три предприятия заключили договора о прохождении практики и последующем трудоустройстве 6 студентов университета. Так, представитель ТОО «АкТеп» подписал договор со студентами 4 курса по специальности «Технология производства продукции животноводства». Кондитерская фабрика «Каzkоn» также обязалась принять на работу после прохождения практики двух будущих технологов перерабатывающих производств. Еще один аналогичный договор был подписан между студентами политехнического факультета и ТОО «Уральский трансформаторный завод».

– Проведение такого рода мероприятий помогает как выпускникам, так и работодателям, так как организуются еще с одной целью – не только трудоустроить нынешних выпускников, но и заинтересовать работодателей в участии подготовки специалистов на разных этапах, то есть через проведение различного рода практик. Это дает возможность, и влиять на подготовку специалистов со стороны работодателей и получить к концу обучения специалистов с теми навыками, которые необходимы на том или ином предприятии или в организации, – отметил директор центра формирования студенческого контингента и карьеры ЗКАТУ им. Жангир хана Изимгали Жубантаев.

IMG_9074В своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства Н.Назарбаев отметил, что – главный критерий оценки успешности вуза – это занятость выпускников после окончания учебы, их трудоустройство на высокооплачиваемую работу.

Стоит отметить, что за три последних года вЗКАТУ им. Жангир хана было подготовлено и выпущено 3366 специалистов, из которых сразу после получения диплома на постоянную работу по специальности трудоустроено 2663. В этом учебном году планируется выпустить порядка 1005 выпускников, многие из которых еще не получив диплом уже востребованы и работают на различных предприятиях и в организациях города и области.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале