26.04.2018, 10:13
Просмотры: 160

В ЗКАТУ прошла ярмарка вакансий

_MG_1042В ЗКАТУ им. Жангир хана прошла очередная ярмарка вакансий, организованная центром формирования студенческого контингента и карьеры, участие в которой приняли более 2 тысяч студентов и около 120 представителей  компаний-работодателей.


IMG_6006Традиционно основной целью ярмарки являлось содействие в трудоустройстве выпускников вуза. Но в этом году границы ярмарки вакансий расширились, и теперь посетить ее могут не только новоиспеченные молодые специалисты, но и студенты 2,3 курсов. Кроме того, представители потенциальных работодателей могут пообщаться с соискателями вакансий сразу на всех факультетах, выбирая специалистов в нужном направлении.

IMG_5971–  С этого года в нашем университете внедрен механизм непрерывного образования, трудоустройства через практику. Соответственно и формат ярмарки изменился. Это значит, что выпускники вуза здесь могут найти работу или быть приняты по программе «Молодежная практика», студентам 2 и 3 курсов ярмарка дает шанс устроиться на производственную практику с последующим трудоустройством на это же предприятие после окончания вуза. Границы ярмарки также вышли за пределы главного корпуса университета и теперь представители компаний работодателей сосредоточены не в одном месте, а располагаются в соответствии с направлением своей деятельности на разных факультетах. К примеру, представители компаний нефтегазовой отрасли принимают от студентов резюме и заявки на прохождение практики в корпусе машиностроительного факультета, представители предприятий сферы сельского хозяйства работают на агрофаке и факультете ветеринарной медицины и биотехнологий, – рассказал руководитель центра ФСКК БейбитНасиев.

_MG_1066По его словам, как показывает мониторинг трудоустройства выпускников вуза, на сегодняшний день на рынке труда наиболее востребованы специалисты технического направления (нефтегазовое дело, машиностроение, IT- технологии, приборостроение), а также очень популярны специалисты аграрного профиля и направлений ветмедицины и ветсанитарии.

Об этом заявили и представители Актюбинской и Атырауской  областей, которые также прибыли на ярмарку вакансий в ЗКАТУ им. Жангир хана с надеждой найти специалистов для отраслей, испытывающих сегодня острый дефицит кадров.  В особенности для сферы сельского хозяйства.

_MG_1100Как отметил заместитель руководителя областного управления внутренней политики Актюбинской области Айбек Купенов, делегация из Актобе прибыла в Уральск с особой миссией.

– Недавно мы проводили анализ, где учатся молодые актюбинцы, оказалось, что более 700 из них являются студентами вузов Уральска, в частности ЗКАТУ, так как он единственный многопрофильный  государственный университет в Западном регионе страны. Соответственно, мы приехали, чтобы встретиться, прежде всего, с нашими студентами, посмотреть, в каких условиях они здесь живут, учатся. В этом году уральские вузы оканчивают 160 актюбинцев,  из них 106 получат дипломы ЗКАТУ им. Жангир хана, именно такие специалисты требуются нам,  – отметил А. Купенов.

IMG_6016Актюбинская делегация приехала не с пустыми руками, а привезла с собой целую выставку, экспонаты которой представляли собой модель практической реализации программы «Рухани жангыру» – это макеты социальных и культурных объектов, которые были и будут построены в Актобе на средства меценатов. Соседи также похвалились несколькими видами произведенной в области продукции. К слову, привезенное мороженое, кисломолочную продукцию, а также свежие огурцы и помидоры предприниматели из Актобе раздавали всем желающим, хотя и штучно, но абсолютно бесплатно.

На ярмарке вакансий для студентов и выпускников факультета «Экономики и бизнеса» приняли участие 24 коммерческих предприятия и банков второго уровня.

IMG_5977Специалистов данного профиля искал на ярмарке председатель Западно-Казахстанского филиала молодежного крыла «Жас Отан» Нургали Жолдаскалиев.

– Нам нужен менеджер и бухгалтер, уверен, найдем таких специалистов из числа выпускников нашего вуза, – подчеркнул Н. Жолдаскалиев.

В целом, по словам декана факультета «Экономики и бизнеса»Айгуль Казамбаевой, в этом году диплом получат 94 выпускника. С трудоустройством таких специалистов сложностей практически не возникает. Факультет тесно работает с работодателями региона.

IMG_5961Для развития еще более эффективного сотрудничества, в феврале в ЗКАТУ имени Жангир хана на факультете совместно с работодателями был создан попечительский совет, в состав которого вошли филиал Национального банка РК и 13 филиалов банков второго уровня, а также Департамент государственных доходов по ЗКО.

Также на сегодняшний день разработан план по организации практики и практикоориентированной подготовки кадров.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

IMG_6002 IMG_5960

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале