11.05.2018, 9:20
Просмотры: 86

В ЗКАТУ реализуются два грантовых проекта по созданию генофонда

posev (2)О совершенствовании системы аграрного образования, современной подготовке кадров и развитии научно-исследовательской деятельности рассказали ученые ЗКАТУ им. Жангир хана в ходе пресс-тура, организованного для республиканских и региональных СМИ на учебное хозяйство вуза.


В рамках пресс-тура состоялся выезд на объекты производственной практики студентов и магистрантов вуза (посещение университетских экспериментальных полей, учебного хозяйства репродуктора по разведению овец акжаикской мясо-шерстной породы и центра сохранения биоразнообразия диких животных) с целью ознакомления с научно-исследовательской, образовательной и производственной деятельностью вуза в процессе подготовки кадров для АПК.

posevСегодня на опытных полях университета площадью 22 га проводится отработка агротехнологии и адаптации выращивания яровых и озимых зерновых культур.

– На данный момент по линии комитета МОН РК учеными ЗКАТУ им. Жангир хана реализуются два грантовых проекта по созданию селекционного материала (генофонда) озимого тритикале и адаптации технологий выращивания эфиромасличных и кормовых культур в условиях Западного Казахстана, – рассказал доктор с.-х. наук, растениеводства и земледелия Василий Викторович Вьюрков.

posev (1)Уже со второго курса для студентов университета проводятся практикоориентированные занятия. Обучающиеся факультетов агрономии вместе с преподавателями выезжают на поля, где на практике закрепляют теоретические знания, и не только в научном плане. Студенты сами управляют сельхозтехникой, вождению их предварительно обучили в ходе теоретических занятий.

– Университет полностью меняет концепцию подготовки кадров. Мы уходим от теоретического обучения к обучению практикоориентированному с тем, чтобы выпускники не только обладали знаниями, но и умели применять их на производстве. Кроме того, на практике их обучают использовать новые цифровые технологии, – отметил ректор ЗКАТУ им.Жангир хана А.М. Наметов.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале