4.10.2018, 9:15
Просмотры: 160

В ЗКАТУ состоялась церемония посвящения в студенты

ZKATU (1)1525 будущих специалистов сельскохозяйственного и технического профиля официально вступили в ряды студентов Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана. 2 октября в формате «Open air» на площади перед главным корпусом вуза прошла традиционная церемония посвящения в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».


Тепло поприветствовал первокурсников ректор вуза, профессор Аскар Наметов: 

– Этот год особенный для нашего университета, юбилейный. Вузу исполняется 55 лет. И вы все, а это 1525 студентов, зачисленных на первый курс, отныне являетесь частью этой особой вехи в богатой истории нашего высшего учебного заведения! Стать студентом Западно-Казахстанского аграрно-технического университета почетно, быть им – еще и очень ответственно, вы должны будете доказать своей учебой, что по праву и заслуженно получили этот статус. Для этого в университете созданы все условия для учебы и всестороннего развития личности, повышения творческого и интеллектуального потенциала. Впереди у вас интересная и насыщенная жизнь! Верьте в себя, усердно трудитесь, активно включайтесь не только в образовательную, но и в научную, культурную, спортивную жизнь вуза, будьте достойными продолжателями традиций нашего университета! – выразил пожелание ректор.

ZKATUВысказав добрые пожелания, студентов напутствовали и доктор ветеринарных наук, профессор Малик Шалменов, а также выпускница ЗКАТУ им. Жангир хана, а ныне руководитель регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» по ЗКО Салтанат Туманбаева и «Лидер студентов ЗКАТУ» студент 4-го курса Наурызбек Турлыбеков. Они торжественно вручили первокурсникам атрибуты студенчества: символический ключ знаний и «зачетку». После чего, принимающие студенческую «присягу» первокурсники, зачитали Кодекс чести и дали клятву студента.

В этот вечер много теплых слов сказали и старшекурсники, призывая своих «преемников»  хорошо учиться и принимать активное участие в жизни института, в различных клубах, секциях, группах, где они смогут реализовать свои таланты и способности.

Завершилась церемония посвящения концертом, организованным совместными усилиями студенческой молодежи вуза. Апогеем праздника стал фейерверк в честь «новобранцев».

ZKATU (2)Отметим, в новом 2018-2019 учебном году в университет были зачислены 1525 абитуриентов. Из них 749 являются обладателями республиканского гранта, 42 студента получили гранты от акимов Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской и Актюбинской областей. 13 первокурсников, решением Правления вуза, получили грант от ректора.

К слову, в 2018 году ЗКАТУ им. Жангир хана окончили 1104 выпускника, из которых 145 магистрантов и 2 докторанта. По информации центра формирования студенческого контингента и карьеры ЗКАТУ им. Жангир хана, в течение 4 месяцев после получения диплома трудоустроились 52% выпускников этого года.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале