18.04.2018, 18:19
Просмотры: 126

В ЗКАТУ состоялась презентация первых 18 переведенных уникальных книг

 

ZKATUВ рамках проекта «Новое гуманитарное знание.100 лучших учебников мира на казахском языке» сегодня одновременно во всех регионах Казахстана прошла всеобщая акция«Nationalbookdating», в ходе которой состоялась презентация первых 18 переведенных книг. Данная акция прошла и в информационно-образовательном центре ЗКАТУ им. Жангир хана, где студентам рассказали о содержании и авторах переведенных  книг и учебников.


 

О том, какая работа уже проделана и что еще предстоит сделать в рамках проекта по переводу книг рассказал заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков. Так, он отметил, что основная часть переведенных книг по таким гуманитарным дисциплинам, как философия, социология, психология, экономика, менеджмент, предпринимательство, религиоведение, лингвистика, культурология, антропология и журналистика.

– Акцент на гуманитарных науках сделан в связи с тем, что в программе модернизации говорится о том, что Казахстану нужны не просто инженеры и медики, но и люди, которые хорошо понимают современность и будущее. 18 учебников, которые были переведены, будут напечатаны тиражом 10 тысяч экземпляров. Из типографии они выйдут уже в этом месяце. И в течение весны их бесплатно передадут во все государственные университеты страны. До начала учебного года с ними можно будет ознакомиться преподавателям. А уже с сентября 2018-го использовать в процессе обучения. Отмечу также, что электронные версии учебников выложат на сайте Национального бюро переводов, где они будут бесплатно доступны для всех желающих, – отметил Г. Капаков. Он также сообщил, что прежде, чем браться за перевод книг, представители нацбюро прорабатывали вопрос авторских прав с авторами и издательствами. Так некоторые издательства запрашивали довольно крупные суммы денег (до 100 тысяч долларов), другие же ограничивались символическими гонорарами. В настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы организовать приезд в Казахстан авторов всемирно известных учебников, которые планируют перевести на казахский язык. К слову, в этом году планируют перевести еще 30 книг и учебников.

ZKATU knigiЗавкафедрой «Истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин» ЗКАТУ им. Жангир хана Венера Есенгалиева рассказала студентам об авторах переведенных книг, сделала краткое описание содержания некоторых из них и рекомендовала к прочтению.

– Интересна книга «Краткая история философии» ДерекаДжонстона. Это интересное и увлекательное введение в очаровательный и сложный предмет философия. Это идеальная книга, которая подходит подросткам и студентам. В ней описаны жизнь и гланые труды 18 ключевых мыслителей от Сократа до Дерриды. Дерек Джонстон использует легкую форму изложения для презентации главных действующих лиц, событий и идей в хронологическом порядке, которые сформировали историю философии. Или книга Карена Армстронга «История Бога». В ней автор исследует как мужчины и женщины со времен Авраама по сегодняшний день воспринимают и чувствуют Бога. К слову, по всему миру было продано более 700 тысяч копий этой книги, – рассказала Венера Есенгалиева.

Она также отметила, что многие переведенные книги к прочтению студентами рекомендовали профессора престижнейших университетов мира.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале