21.11.2018, 14:41
Просмотры: 94

В ЗКАТУ состоялось обсуждение новой статьи Главы государства

бкату (2)В ЗКАТУ имени Жангир хана состоялось обсуждение новой статьи Главы государства «Семь граней Великой степи». Один из ключевых посылов в статье – о необходимости позитивного взгляда на собственную историю. Инициативы рассматриваются как продолжение программы «Рухани жаңғыру».


Участие в обсуждении приняли проректора, деканы факультетов, профессорско-преподавательский состав, обучающиеся.
Старший преподаватель Центра «Рухани жаңғыру» Галия Саркулова отметила, что в статье Президент объявил шесть новых крупных проектов, которые направлены на исследование казахстанской истории и популяризацию культурного наследия Казахстана.

бкату (1)– Статья является гармоничным продолжением программы «Рухани жаңғыру», которая состоит из 6 основных направлений. Эти проекты сейчас активно претворяются в жизнь, в том числе и в нашем университете. В частности, в вузе создан центр «Рухани жаңғыру», разработана новая дисциплина с аналогичным названием, которую читают студентам 1-2 курсов и т.д.

Продолжением этой программы является новая статья Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи». В ней наш Президент заявляет о том, что необходимо модернизировать не просто общественное, а историческое сознание, – сказала Г.Саркулова, подробно описав в своем выступлении каждый проект статьи.

о4дасынСтудент политехнического факультета Ондасын Мукашев предположил, что предложенные Президентом 6 новых проектов, в первую очередь, направлены на молодежь, на которую возлагаются большие надежды и ответственность.

– В своем крайнем Послании, как мы знаем, Глава государства предложил объявить 2019 год – Годом молодежи, и статья «Семь граней Великой степи» на этом фоне представляется неким планом, руководством к действию именно для молодого поколения, – отметил О. Мукашев.

– В статье особо выделены 7 граней нашей степи, нашего наследия, которым мы можем гордиться, но только теперь стали уделять этому должное внимание с точки зрения истории, – отметил в свою очередь профессор Тлекжан Рыскалиев. – Получилось так, что культура номадов осталась за пределами ее рассмотрения, потому что долгое время в исторической науке оплотом всего была, считавшаяся более прогрессивной, европейская культура, через призму которой рассматривались все остальные цивилизации. Эта европоцентристская точка зрения просто не позволяла увидеть очевидных фактов, являющихся неотъемлемой частью нашей истории. Сегодня, как отмечает Президент, необходимо осознать и принять свою историю во всей ее многогранности и многомерности. Так как осмысление прошлого, с вплетением в этот стройный исторический процесс ныне живущего современного поколения, является одним из важнейших условий для дальнейшего развития самодостаточной нации.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале