8.10.2018, 16:23
Просмотры: 98

В ЗКАТУ завершилась неделя армянской культуры  

armianПраздничным фестивалем в стенах ЗКАТУ имени Жангир хана завершилась неделя армянской культуры, прошедшая в рамках традиционного ежегодного проекта «Дни культуры этносов».


Во время церемонии праздника в фойе вузабыла организована выставка предметов декоративно-прикладного искусства армянских ремесленников, экспозицию дополняли стенды и материалы, рассказывающие об армянской письменности, архитектуре, народном творчестве, фольклоре, музыке. Также были накрыты столы, на которых можно было найти и попробовать все самые известные и изысканные блюда армянской кухни: кебаб, долму, мшош, цицак, бастурму и даже варенье из грецких орехов.

armian (2)– В этом году в рамках проекта было решено проводить не один день, как это было раньше, а посвятить культуре каждого этноса целую неделю. Нашему объединению выпала честь начинать первыми. За неделю мы провели множество мероприятий в детских библиотеках, школах, то есть в образовательных учреждениях, где мы можем рассказать о своей культуре большему количеству детей и подростков. А завершаем нашу неделю праздничным фестивалем, который проводим в одном из крупных вузов нашей области – Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана. Мы очень рады, что смогли привлечь к участию в нашем празднике столько студентов, – отметил председатель ЭКО «Масис» АНК ЗКО Аветик Амирханян.

Выставку и фестиваль армянской культуры посетили заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков и проректор по воспитательной и социальной работе ЗКАТУ им. Жангир хана Акылбек Султанов.

armian (1)По словам Гайсы Капакова, проект «Дни этносов», переформатированный в соответствии с направлениями программы «Рухани жаңғыру» и реализуемый лишь в нашей области, стал визитной карточкой областной Ассамблеи. В рамках данных мероприятий гости и жители области имеют возможность познакомиться с культурой, обычаями и традициями этносов, проживающих в Приуралье.

– В этом году, по практике азербайджанского этнокультурного объединения, проект «Дни этносов» начал проводиться как «Неделя этносов», в рамках которой проходят творческие конкурсы среди учащихся школ и студентов, литературные и музыкальные гостиные, книжные выставки, экспозиции декоративно-прикладного искусства, выставки-экспозиции национальной одежды, выставка национальных блюд, встречи-беседы представителей этнокультурных объединений с учащимися и студентами, – отметил Г.Капаков. – Логическим завершением «Недели» является праздничный музыкальный фестиваль. Важной составляющей этого проекта является «Қазақтану», направленная на знакомство с культурой, традициями и обычаями казахского народа.

armian (3)– В рамках реализации программы «Рухани жангыру» мы уделяем большое внимание работе с представителями Ассамблеи народа Казахстана, на постоянной основе проводим для студентов встречи с председателями и членами этнокультурных объединений нашей области. Такие встречи нацелены на формирование у молодежи толерантного сознания и развитие межкультурных коммуникаций, укрепление чувства единства и согласия, отметил А. Султанов.

Торжественная часть фестиваля после выставки продолжилась концертом, подготовленным совместными усилиями студентов университета и танцевального ансамбля «Арарат». Специальной гостьей фестиваля стала известная певица и актриса Гаяне Мартиросян, которая подарила публике несколько песен на армянском языке.

В завершение праздника председатель ЭКО «Масис» Аветик Амирханян выразил благодарность за сотрудничество и вклад в укрепление национального единства коллективам школ и библиотек, где прошли мероприятия в рамках «Недели армянской культуры», вручив директорам СОШ №22, 32,16, а также руководству областной библиотеки им. Хамзы Есенжанова и филиала городской библиотеки им. М Горького «Благодарственные письма» от имени армянского этнокультурного объединения.

Наталья Горохова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале