3.10.2017, 15:25
Просмотры: 205

В ЗКГУ обсуждены главные постулаты "Рухани жаңғыру"

ruhani jangyruНа базе ЗКГУ имени М.Утемисова прошел круглый стол «Модернизация 3.0: Модернизация общественного сознания», в рамках которого были обсуждены главные постулаты программной статьи Президента страны.


С приветственным словом к гостям обратился аким области Алтай Кульгинов. Он рассказал о проектах, реализуемых в рамках программной статьи Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания», в частности об открытии в области проектного офиса «Рухани жаңғыру», работе по изучению кулпытасов, которую ведет ТОО «Жайық Пресс». Также аким области отметил, что 2 западноказахстанских объекта вошли в республиканскую карту «100 сакральных мест»: музейный комплекс Жангир хана в Бокейорде и городище Жайык. Оба этих места имеют историческую ценность не только для ЗКО, но и для страны в целом.

Также ведутся работы по микросакральным местам, которых в нашей области много.

В работе круглого стола принял участие специально приглашенный гость из столицы, директор Института Евразийской интеграции (ИЕИ) Гани Ныгыметов.

Данное учебное заведение открыто пять лет назад при Евразийском национальном университете имени Л. Гумилева. По словам Г. Ныгыметова, целью института является формирование и развитие профессионального мозгового центра международного класса для аналитического обеспечения деятельности государственных структур по вопросам принятия решений в области внутренней политики, информационной работы, евразийской интеграции во благо страны.

Г. Ныгыметов рассказал о том, что институт занимается социологическими исследованиями и опросами и поделился результатами некоторых из них. Так, например, благодаря проведенным опросам стало известно, что более 60% населения ЗКО поддерживают идею модернизации, а 58,7% из этого числа также отметили, что при этом нужно придерживаться национальных обычаев и традиций.

Согласно все тем же опросам, 6,6% жителей нашей области не знают что такое модернизация, но при этом это самый низкий показатель по стране. То есть западноказахстанцы наиболее информированы о «Рухани жаңғыру».

– Президент страны Н. Назарбаев отметил, для того чтобы попасть в 30-ку конкурентоспособных стран мира, мы должны пройти 3 модернизации: политическую, экономическую и духовную, - отметил Г. Ныгыметов.

Также директор ИЕИ продемонстрировал слайды об управлении изменениями, благодаря чему присутствующие получили массу полезной информации.

О работе, которая ведется в ЗКО в рамках Рухани жаңғыру рассказала руководитель регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» Салтанат Туманбаева.

По словам С. Туманбаевой, сама программа делится на 4 малые подпрограммы, 6 спецпрограмм и имеет 12 направлений. За короткое время свое деятельности проектный офис успел провести более 700 различных мероприятий, на что было выделено порядка 160 млн. тенге. В скором времени в Уральске будет запущена еще одна интересная и полезная акция Болашақ books, суть которой заключается в установке книжных шкафов в местах большого скопления людей, крупных торговых домах и каждый желающий может взять любую книгу почитать, оставив взамен любую другую литературу.

Также своим мнением по поводу реализации программы Рухани жаңғыру" высказались представители научно-экспертного сообщества, историки, краеведы, представители культуры и образования.

Айнагуль САКПУСУНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале