15.02.2018, 14:36
Просмотры: 86

В ЗКГУ провели презентацию монографии Н.А. Назарбаева «Эра Независимости»

monografiaНаучная библиотека ЗКГУ имени М. Утемисова совместно с институтом «Рухани жаңғыру» провели презентацию монографии Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Эра Независимости».


Главная цель данного мероприятия – ознакомить широкий круг читателей с основным содержанием книги, ее исторической ролью, дать возможность в полной мере оценить пройденный нашей страной путь и роль личности Первого Президента в становлении суверенного государства с ее богатыми природными ресурсами, уникальной культурой, стабильным политическим курсом и высоким авторитетом на мировой арене.

Как отметил проректор по научной работе и международным связям Олег Юров, сотрудники вуза как проводники политики Главы государства, ответственные за квалифицированную подготовку педагогических кадров, с воодушевлением и большим интересом восприняли выход в свет книги Президента «Эра Независимости», подводящей своеобразный итог развития Казахстана за последние четверть века и являющей собой глубокое аналитическое исследование экономической, политической социальной жизни страны, ее места в глобальном мировом пространстве.
– Человеческий капитал, о котором в своих новых трудах говорит наш Президент, это по большому счету вы и ваши будущие воспитанники, которым дальше строить независимый Казахстан. И сегодня крайне важно задуматься: как нам соответствовать этому высокому доверию страны? – сказал Олег Юров, обращаясь к студентам.
Ценность книги «Эра независимости» как уникального исторического документа, написанного на простом и понятном каждому языке, отметил в своем выступлении директор института «Рухани жаңғыру» Асет Тасмагамбетов. Уникальность изложенных в книге фактов, по его мнению, в том, что они представлены человеком, который сам стал не просто участником событий, а основателем независимого государства. А. Тасмагамбетов подробно остановился на опыте принятия решений в ответ на сложнейшие внутренние и внешние вызовы первых десятилетий независимости, а также важности фактора политической воли руководства страны на различных этапах становления суверенного Казахстана.
– Все 33 достижения страны, которые отмечает Президент, не дались легко, требовали научного обоснования, сплочения усилий всех казахстанцев, ставших участниками масштабной модернизации экономики, политического переустройства страны, государственного управления, совершенствования межэтнических отношений, налаживания новой модели взаимоотношений с дальним и ближним зарубежьем, качественных реформ образования. И все это в книге Президента подается не в виде нравоучений, а в форме живого диалога с читателем, – подчеркнул А.С. Тасмагамбетов.
В ходе презентации была особо отмечена ценность монографии для профессорско-преподавательских коллективов вузов страны, учащейся молодежи, так как в ней содержится важная информация исторического развития страны, еще не вошедшая в новые учебники. Монография доступна для широкого чтения, в том числе и в электронном формате. В завершение презентации был проведен библиографический обзор книжных новинок о жизни и деятельности Первого Президента Н.А. Назарбаева, современной истории Казахстана.

Гаухар ШАРИПОВА,
библиограф научной библиотеки

ЗКГУ им. М. Утемисова

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале