21.11.2018, 18:14
Просмотры: 175

В ЗКГУ состоялся круглый стол, посвященный новой статье Главы государства

IMG_8422В Западно-Казахстанском государственном университете имени Махамбета Утемисова состоялся круглый стол, посвященный новой статье главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева «Семь граней Великой степи». Модератором данного мероприятия выступил социолог, заместитель института «Рухани жаңғыру» Турар Тулегенович Шайхиев, а также приняли участие ученые, профессорско-преподавательский состав университета, историки, археологи и студенты. 


Открытие обсуждения началось со слов проректора по воспитательной работе Туймеш Малбагаровной Даришевой: «Все мы очень взволнованы новым Посланием Президента. И сегодня обсуждение статьи пройдет в интерпретации наших ученых, так как нам не безразличны ваши взгляды и идеи. Также эта статья нам очень необходима, особенно для тех, кто готовит высококвалифицированных специалистов. Это поможет нам глубже узнать нашу историю, потому что до сих пор страницы нашей родной истории покрыты белыми пятнами, а статья нашего Президента поможет нам их раскрыть».

IMG_8425Далее слово взял модератор собрания Турар Тулегенович, вкратце пояснив содержание статьи и о двух её частях с подпунктами.
Первая часть послания именуется как «Пространство и время национальной истории» и состоит из 7 пунктов, первая из которых называется «Всадническая культура».

Мурат Калменов рассказал на данную тему множество фактов из истории, согласованные с исследованиями Геродота про кентавр и скифов. Он говорит: «Кони являются несомненным элементом кочевников. И раскопки с Северного Казахстана, поселения Ботай являются неоспоримыми докозательствами этого факта. И так как наши предки первыми приручили лошадей, соответственно ими были созданы первые мечи и стрелы. Поэтому, всё это надо доказывать, например реконструкцией или открытием музеев, что поможет развитию науки и туризма».

В следующем пункте «Древняя металлургия Великой степи» Боранбаева Б.С. повествует о том времени, как о времени великих технологических открытии, о развитии широких экономических и политических взаимотношении. «В годы Великой Отечественной войны академику Канышу Сатпаеву было поручено заняться раскопками Центрального Казахстана. После окончания войны с победой, он с гордостью сообщил, что 9 из 10 военных снаряжении были изготовлены в Казахстане»,- отметила Боранбаева Б.С.

IMG_8447Третья тема о «Зверином стиле», что также соответствует истории Казахстана в 8 веке д.н.э.. По словам Журасовой А. Ш., этот стиль не ограничивается простыми рисунками волков, львов, барсов и оленей, он также несет большую культуру наших предков, которые считали себя частью этой природы и не отделяли себя от него.

- С какой бы стороны мы не посмотрели, эта культура занимает огромное значении в мировой истории в целом,- говорит Алтынай Шугаевна.

Тема следующего спикера «Золотой Человек», найденный в раскопках Алматы в 1969 году. «В древние времена золото производилось настолько на высоком уровне, что ныне современные страны не могут найти эту старую технологию. Такие находки показывают, что наши предки всегда возвеличивали личность вождя и искусно вледели обработкой разных металлов. Таким образом мы знакомимся с нашими предками, историей и фольклором. И хочу сказать, что эта статья является новой ступенью для новых исследовании и открытии»,- поделилась Бижанова А. Е.

IMG_8462Калменов М. Д. рассказал свою точку зрения на тему «Колыбель тюркского мира». В первую очередь, он ответил на вопрос о том, почему этот пункт так называется. «Потому что из Казахской степи вышли знаменитые личности, как Аль-Фараби, кто является поистине великим философом или К.А.Яссауи, продвигавший ислам в суфизском его направлении и другие гении. Исследовать всё это, и раскрыть это всему миру - наша главная задача»,- заявляет Мурат Дабылович.

«Великий шелковый путь» это колоссальное явление, развивавшееся в ІІ-І в.в. д.н.э. и в XVI-XVII в.в. н.э. Говорил на эту тему Танзенов Д.Ж: «Новая статья прямое продолжение послания Президента, которое вышло полтора года назад. Шелковый путь несомненно великое событие родившее большую трансконтинентальную культуру. Мы должны всё это возродить снова. Открыть путь к мировым океанам, путь, соединяющий Запад с Востоком и Юг с Севером».

«Казахстан - родина яблок и тюльпанов». На эту подтему своими знаниями поделилась Кажымуратова Ж.С.

- В Казахстане выращиваются 35 вида тюльпанов, 18 из которых занесены в Красную книгу, а 12 видов являются эндемиками, то есть растут только в наших краях. Ныне, нам известно, что родина тюльпанов это Голландия. Но дажа сама королева Голландии в своём визите к Нурсултану Абишевичу собственно поблагодарила его. Потому, что они взяли семя тюльпанов с наших степей, благодаря чему сейчас имеют развитую и успешную экономику. Наши студенты естественно-географического факультета будут подробно изучать этот вопрос в своих исследовательских и дипломных работах. И ранее они имели опыт работы с тюльпанами, сажая их во дворах школ, занимаясь селекцией и так далее. А в этом году в Казталовском районе, посёлке Кайыңды  прошел «Фестиваль тюльпанов», где наши студенты также активно приняли участие.

IMG_8411ІІ часть статьи называется «Модернизация исторического сознания». Эта часть о конкретных проектах. Сагынгалиев Д.Н. сразу о двух темах «Архив-2050» и «Великие имена Великой степи»: «Сегодняшнее послание, которое мы обсуждаем ждет действия не только от историков, но и от всего общества. С кого сейчас должны брать пример молодежь? Например, Алихан Букейхан. Но и о нем мы не многое знаем. Ныне многие, зная английский и русский языки думают, что уже достаточно успешны. А сам Алихан в то время знал девять языков. И именно сейчас пришло время познокомить всех с настоящими сыновьями великой степи».

Затем следует «Генезис тюркского мира». Здесь Калменов М.Д. поделился важными проектами, например, развитие Туркестана, как очага, хранящий восточную культуру, или организация культурных дней тюркских народов в нашей стране и тому подобные.

«Музей древнего искусства и технологий Великой степи» Султанова М. И: «Мы всегда говорим студентам не забывать свои корни, это самое важное. И так же наводим их на мысли о воспитании своих и чужих детей. Нужно в них прививать любовь к Родине, и все для этого обустроить, открыть новые музеи, в особенности музеи под открытым небом».

IMG_8412Варфоломеева Ольга Викторовна рассказала о своих взглядах на музыку, о современной музыке и о субкультуре, рождающейся в Казахстане за счет музыки в пункте «Тысяча лет степного фольклора и музыки».

«История в кино и на телевидении» Кыдыршаев А.С: «Очень динамичная сегодня встреча получилась. Хочу особенно отметить фразу Президента о том, что наука и культура являются религией развивающий мир. Сегодня я премного благодарен команде Галины Ивановны - историкам. И вообще, по всем семи граням статьи можно организовать многосерийные круглые столы, так как тема действительно обширная. И студенты будут задействованы. Дипломные работы, разные проекты по фильмам, всё это должно развиваться. Так как, наша история может удивить не только нас, но и целый мир». По своей теме Абат Сатыбаевич отметил, что лучший ученый киновед современности Гурьева Галина Герасимовна.

И в заключении проректор по научной работе и международным связям Ахмеденов Кажымурат Максотович выразил благодарность всем участникам.

- Сегодня мы делимся своими идеями и впечатлениями по новому посланию главы государства. И мне, конечно, близка тема о Казахстане, как родине тюльпанов и яблок. В Западном Казахстане, как уже сказали, выращиваются четыре вида тюльпанов. Быть может их не четыре, а пять. Исследования в любом случае необходимы. Можно приготовить буклеты и раздавать их, или создать карту дорог. Всё это в наших силах,- подытожил Кажымурат Максотович.

История - это отражения будущего, и когда она чиста и открыта будущее отзеркаливает это целомудрие всему миру. Поэтому, очень важно понимать эту статью, распространять и реализовывать.

Сая ДУЙСЕНБАЙ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале