8.01.2020, 13:53
Просмотры: 131

В ЗКО 1 миллион 400 тысяч гектаров неиспользуемых земель возвращены государству

До весны чиновники обещают создать геоинформационный портал.

2020010809340925542_ff19aaae7c16d0ddb44cdeb84e9b6700_xl

В Западно-Казахстанской области выявлено более 1 млн 749 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозугодий.

Напомним, ранее глава государства поручил эффективно использовать земельные ресурсы. Так как небрежное отношение владельцев агроформирований негативно влияет на развитие экономики в целом. Мурат Баетов животновод со стажем. Но сейчас крестьянскому хозяйству приходится нелегко. Чабанских зимовок поблизости нет. Те, что есть, для скота не пригодны.

- Нам приходится держать скот в поселке – это вызывает много нареканий со стороны жителей. Мы не можем их отправить на чабанскую зимовку – там нет воды, чтобы поить скот. Поэтому без воды много земель и пустует, - отметил Мурат Баетов, руководитель крестьянского хозяйства.

Запад страны вообще перспективная область для животноводства. Казалось бы потенциала для увеличения экспорта мяса предостаточно. Но его здесь используют не в полную мощность. Земли пустуют и приходят в негодность, таких в регионе больше полутора миллионов гектаров.

- Отдать все под животноводство, где Западно-Казахстанская область одна из лидеров по экспорту и производству мяса, думаю, тоже неправильно. Мы должны делать упор и на корма, и на зерновые, бобовые, ну и конечно подготавливать орошаемые, лиманные земли для наших кормозаготовителей, - уточнил Мухтар Манкеев, заместитель акима Западно-Казахстанской области.

Дефицит воды - первая причина неосвоения земель. Взять в пример Акжайыкский район - там пустуют огромные территории - 300 тысяч гектаров пастбищ.

- Главная причина - сбой Азынабай-Тайпакской системы орошения. Подготовлена проектно-сметная документация. При выделении средств и запуске воды, думаю, будет реализован потенциал района, - сказал Калияр Айтмухамбетов, аким Акжаикского района.

Но не только в воде дело. Зачастую у крестьян просто оборотных средств не хватает возделывать земли. Тем не менее, пустующие пастбища в регионе, уже возвращены государству.

- 1 млн 140 тыс. мы уже обратно в оборот пускаем. Осваиваются земли, через процедуры проходят, конкурсы проходят. Эта работа активно ведется. Без воды они сегодня не могут расширяться. Мы это прекрасно понимаем. Разрабатываем нашу стратегию. Новые каналы Кирово-Чижинск запущены, Тайпакский канал будем делать, другие каналы. Это все направлено на то, чтобы мы максимально довели воду до крестьян, - уточнил Мухтар Манкеев, заместитель акима Западно-Казахстанской области.

Между тем чиновники решили имена латифундистов придать огласке. Списки недобросовестных арендаторов земель публикуют на сайтах госорганов.

- Не должно быть так, что человек по каким-то связям взял земельный участок, сам не осваивает его, сдает в аренду и еще с этого имеет прибыль. В конце первого квартала готовьте такой список. Президент дал поручение - кто хочет, кто может работать на земельном участке, им выдавать земли, - сообщил Гали Искалиев, аким Западно-Казахстанской области.

До весны чиновники обещают создать геоинформационный портал, где будут размещены сведения о свободных земельных участках и их целевом назначение.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале