30.10.2017, 9:41
Просмотры: 70

В ЗКО 20 чиновников привлечены к уголовной ответственности за коррупционные правонарушения

received_10210324603843884Об этом было отмечено на заседании региональной комиссии по вопросам противодействия коррупции под председательством акима области Алтая Кульгинова  с участием заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева.


Руководители недобросовестно относятся к проведению внутреннего анализа коррупционных рисков государственного органа, не уделяя должного внимания профилактической работе по противодействию коррупции.

Как следствие, несмотря на повсеместную борьбу с коррупцией, за 10 месяцев 2017 года к уголовной ответственности привлечены 13 сотрудников местных исполнительных органов и 7 сотрудников подведомственных акимату учреждений.

Каким образом необходимо наладить работу, чтобы исключить коррупционные риски, снизить статистику коррупционных преступлений, какие меры принять для более эффективной работы государственных служащих, что должен знать каждый сотрудник при выполнении своих служебных обязанностей, эти и другие вопросы обсудили на заседании региональной комиссии по борьбе с коррупцией.

В работе комиссии приняли участие руководитель республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный медиа-центр» Толеген Байгулов, управляющий директор по координации деятельности НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Шокан Абдильманов, а также руководители местных и центральных государственных органов, правоохранительной системы, акимы районов, представители общественных советов и неправительственных организаций.

На повестке заседания были рассмотрены вопросы качества оказания государственных услуг, соблюдение законодательства в сфере государственной службы и принимаемые антикоррупционные меры, а также была озвучена статистика совершенных коррупционных преступлений государственными служащими за текущий период 2017 года.

Как отметили выступающие, ситуация с коррупцией, как и прежде, далеко не идеальная, и достаточно много проблем в этой сфере. Но все же основной акцент в работе необходимо делать на профилактические мероприятия.

received_10210324573123116Уполномоченный по этике Айгуль Есекенова подчеркнула, что необходимо уделять внимание служебной этике госслужащих, руководитель областного управления внутренней политики Бакытжан Нарымбетов рассказал о проводимой работе по созданию в обществе принципа нулевой терпимости к коррупции, формированию антикоррупционной культуры, рассказал о деятельности управления и работе направленной на профилактику коррупции.

Несмотря на замечания и недостатки в работе, все же в настоящее время значительно сокращена бытовая коррупция, устранены многие административные барьеры и коррупционные риски, повысилось качество государственных услуг, обеспечены условия для функционирования прозрачного и подотчетного государства, налаживается открытый диалог и конструктивное партнерство с неправительственным сектором, намного возрос уровень правовой и антикоррупционной культуры граждан, отметили участники заседания.

Понятно, что только государственными органами, уполномоченными на борьбу с преступностью и коррупцией, невозможно искоренить правонарушения. Поэтому одна из основных задач на сегодня - максимально задействовать общественность в противодействии различным правонарушениям, с привлечением к этому средств массовой информации, неправительственных организаций, что в конечном итоге должно создать атмосферу всеобщего неприятия коррупции.

- Несмотря на озвученные вопиющие факты коррупционных схем на предыдущем заседании комиссии, некоторые работники не сделали никаких выводов и сегодня они пополнили списки коррупционеров. Только за период, прошедший со времени последнего заседания комиссии, за коррупционные и должностные правонарушения были привлечены к уголовной ответственности 6 лиц, работавших в подведомственных акимату структурах. Больше всего правонарушений выявлены в сферах ЖКХ, здравоохранения, сельского хозяйства, строительства, - отметил в докладе руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Максат Кожабаев.

На заседании был продемонстрирован видеоролик о резонансных коррупционных делах, а также продемонстрированы итоги работы проекта «Тайный покупатель».

Кроме этого, руководитель республиканского общественного объединения «Первый антикоррупционный медиа-центр» Т.Байгулов презентовал результаты реализации проекта «10 шагов по снижению коррупции на дорогах».

По итогам заседания акимам районов, руководителям местных исполнительных органов были даны поручения по обеспечению контроля за соблюдением законодательства о борьбе с коррупцией государственными служащими в соответствии со статьей 3 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», проведению внутреннего анализа коррупционных рисков, качественного оказания государственных услуг.

- Борьба с проявлениями коррупции должна быть бескопромиссной, пришла пора меняться к лучшему. Каждый руководитель должен ответственно подходить к работе по выявлению коррупционных рисков в своем ведомстве, содействовать привлечению молодых специалистов на государственную службу, а по всем фактам коррупционных правонарушений обязательно должны приниматься жесткие меры, - отметил в завершение А.Кульгинов.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Айбатыра НУРАША

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале