27.10.2017, 15:45
Просмотры: 70

В ЗКО 19 предпринимателей получили гранты на сумму 47 млн. тенге

Bagdaulet IbraimovОб этом сообщил заместитель руководителя Западно-Казахстанского областного управления предпринимательства Багдаулет ИбраимовПо его словам, молодыми и начинающими предпринимателями активно используется компонент грантового финансирования.


 

Так, в текущем году в конкурсе приняли участие 202 предпринимателя, что в 2 раза больше показателя предыдущих лет. Гранты получили 19 предпринимателей на сумму 47 млн. тенге. Причем большинство поддержанных проектов планируются к реализации в сельской местности.

Также в этом году увеличилась доля участия в «ДКБ-2020» сельских и начинающих предпринимателей с использованием компонента гарантирования по кредитам. Только за 9 месяцев текущего года 38% одобренных проектов пришлись на сельскую местность. Если в 2016 году гарантированием было охвачено 52 проекта на сумму 59,9 млн. тенге, то с начала текущего года на эти цели направлено уже 94 млн. тенге.

– На сегодня проблемой для предпринимателей является получение кредита в банках второго уровня, а также длительность рассмотрения документов для финансирования проектов и отсутствие единой методики оценки залогового обеспечения, – подчеркнул Б. Ибраимов.

Он также рассказал о грядущих изменениях в программе «ДКБ - 2020». Так, по словам представителя управления предпринимательства, со следующего года планируется увеличить срок субсидирования с 3 до 5 лет, снизить критерии для участия в компоненте на подведение недостающей инженерной инфраструктуры. Кроме того, в конкурсе на грантовое финансирование отдельно будут рассматриваться проекты в обрабатывающей промышленности и индустриально-инновационные проекты с финансированием до 70 млн. тенге из средств республиканского бюджета при положительном решении о предоставлении гранта от национального института в области технологического развития. Вместе с тем изменения коснутся и увеличения ответственности участников программы по целевому использованию кредита. Теперь, при нецелевом использовании кредитных средств гарантия фонда «Даму» будет полностью аннулирована. Кроме того, максимальная сумма кредита снижается с 4,5 до 2,5 млрд. тенге, при этом исключается участие субъектов крупного предпринимательства. А субсидирование будет осуществляться только по проектам (одобренных с 2015 года), достигшим роста доходов, численности работников и объема уплачиваемых налогов в бюджет не менее чем на 10%.

Наталья ГОРОХОВА

zhaikpress.kz      

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале