27.12.2017, 17:45
Просмотры: 63

В ЗКО 24 девочки не посещают занятия из-за платка

 

hijavy shkolnicyКак отметила руководитель областного управления образования ЗКО Шолпан Кадырова, на сегодняшний день 111 учениц в области начали посещать занятия без платка в результате информационно-разъяснительной работы о принципах светскости.


 

С начала учебного 2017-2018 года было выявлено 162 факта по нарушению требований к ношению обязательной школьной формы.

– Несмотря на проведенную работу в 11 школах 24 ученицы не посещают занятия из-за несоблюдения требований школьной формы, – сказала Шолпан Кадырова. – Анализируя то количество девочек, которые пришли в школу 1 сентября в платках, нужно сделать вывод о том, что необходима методическая поддержка, чтобы мы, педагоги, могли вести грамотную, равную беседу с родителями таких девочек, так как они настроены весьма решительно по данному вопросу. Прошу оказать помощь управление по делам религий, имамов, теологов, чтобы мы могли вести такую работу вместе. Также вызывает озабоченность то, что 24 девочки, не посещающие занятия из-за религиозных убеждений, не аттестованы за І четверть и не будут аттестовываться за ІІ четверть. Учитывая, что в школах введена  новая система оценки – критериальное оценивание, есть опасения, что эти девочки могут быть оставлены на второй год.

Как отметил заместитель акима области Габидолла Оспанкулов, в любой профилактической работе нужно использовать свершившиеся факты, как, например, случай с женщиной, вернувшейся из Сирии на родину.

– Она встречалась с населением, рассказывала, как попала в такую ситуацию, через какой ад и риски прошла она и ее дети. Мы должны использовать эту информацию в своей работе, население должно знать это со слов очевидицы, которая на себе испытала все это и чудом выжила, – сказал Г. Оспанкулов. – Каждый гражданин должен соблюдать Конституцию и светские законы нашей страны. В вопросе о несоблюдении школьной формы необходимо отдать должное проведенной работе, которая дала результат. 111 детей возвратились в школу, сняли платок и продолжают учебу, показывая хорошие достижения. По оставшимся детям, которые не посещают школу из-за религиозных убеждений своих родителей, мы проводили совещания, отрабатывали этот вопрос с областным управлением образования. Известно, что департаментом по контролю в сфере образования были составлены протоколы и наложены штрафы на тех родителей, которые не обеспечивают присутствие детей в школе в соответствующей форме, утвержденной Министерством образования. До 18 лет за ребенка юридическую ответственность несет законный представитель. Ребенок не виноват, что таким образом решается его будущее, к ответственности нужно привлекать родителей.

Габидолла Оспанкулов дал поручение акимам города и районов усилить работу в данном вопросе и держать ситуацию под контролем.

Также выступила директор департамента по контролю в сфере образования ЗКО Светлана Бахишева, которая рассказала о работе с родителями и поблагодарила представителей местной полицейской службы ДВД ЗКО Манарбека Габдуллина и Муслима Жардемова за помощь во взаимодействии с семьями, где родители не пускают детей в школу из религиозных соображений.

Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале