23.10.2018, 15:17
Просмотры: 96

В ЗКО 25 школ из 56 не прошли аттестацию

SabirovОб этом сегодня в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникации рассказал руководитель департамента по контролю в сфере образования Западно-Казахстанской области Сабиров Нурлан Менешович.


По словам спикера, департаментом по контролю в сфере образования в І полугодии 2017 года была проведена государственная аттестация в 85 организациях образования, из которых 23 организации дошкольного воспитания и обучения, 56 школ и 6 организаций технического и профессионального образования.

Из 23 организаций дошкольного воспитания и обучения, охваченных процедурой по определению соответствия деятельности организаций образования требованиям государственного общеобязательного стандарта были аттестованы 13 (56,5 %) детских садов. Не подтвердили соответствие своей образовательной деятельности 10 дошкольных организаций.  Вследствие слабой методической помощи районных отделов образования, при составлении штатного расписания были нарушены требования Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года №77 «Об утверждении Типовых штатов работников государственных организаций образования и перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц». Из-за недостаточного финансирования материально-техническая база многих детских садов не соответствует установленным нормам. В некоторых районах не хватает педагогов-психологов. 18 педагогов вовремя не прошли курсы по повышению квалификации.

Из 56 организаций среднего образования государственную аттестацию прошли 31 учебных заведений (55,3%), 25 школ не выполнив требования Государственного общеобязательного стандарта среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего образования) не прошли аттестацию, в 12-ти школах не вычитано (не исполнено) 11048 часов.

Из 56 учебных заведений, где во время государственной аттестации проводились срезы знаний, низкий уровень знаний, умений, навыков выявлен в 15 школах, что составляет 26,8%.

В 10-ти школах не были выполнены требования  о допуске к занятию педагогической деятельностью лиц, имеющих специальное педагогическое или профессиональное образование по соответствующим профилям согласно пункту 12 Постановления Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2013 года № 499 «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей».

В І полугодии 2017 года государственная аттестация проводилась в 6-ти организациях технического и профессионального образования. В результате 3 колледжа из-за несоответствия требованиям Государственного общеобязательного стандарта технического и профессионального образования не прошли аттестацию.

Тайпакский колледж Акжайского района, имея типовое здание с проектной мощностью на 300 мест, оснащенные мастерские, новую сельскохозяйственную технику,  спортивный зал и общежитие для студентов не использует данный потенциал. Из 26-ти имеющихся лицензий образовательная деятельность ведется только по 4-м специальностям, что является результатом недостаточной разъяснительной работы среди школьников и безработных и неквалифицированной молодежи села.

В 2018 году Департаментом было запланировано проведение государственной аттестации в  177 организациях образований, но согласно приказу Министерства образования и науки (№648 от 25.12.2018г) аттестация была перенесена на 2019 год.

В соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, согласно критериям оценки степени риска, используемых для отбора учебных заведений в зависимости от результатов их деятельности для проведения выборочных проверок в 1-ом полугодии 2018 года Департаментом были сформированы списки 83 организаций образования (17 организации дошкольного воспитания и обучения, 64 школ, 2 колледжа)  и утверждены приказом Министерства образования и науки №621 от 14 декабря 2017 года.

По итогам выборочных проверок из 83 в 79-ти (95,2%) учебных заведениях (2 колледжа, 60 школ, 17 дошкольных организациях) были выявлены нарушения.

Департаментом было возбуждено 95 административных дел и привлечены к административному взысканию 24 юридических лиц (2 колледжа, 21 школ, 1 дошкольная организация),  71 должностных лиц (2 колледжа, 53 школ, 16 дошкольных организаций). Для устранения выявленных нарушений были выданы  79 предписаний.

Ежегодно в общеобразовательных организациях проводится мониторинг за качеством обучения путем внешней оценки учебных достижений (ВОУД). В этом году ВОУД было охвачено 20% школ. ВОУД проводится в форме комплексного тестирования с применением электронных и бумажных носителей. Компьютерное тестирование проводилось лишь в городских школах, в отдаленных районах из-за низкой скорости интернета  такой возможности не было.

Итоги внешней оценки учебных достижений по всем предметам, особенно по предметам естественно-математического цикла показали низкий уровень знаний учащихся. Так, средний балл в 4 классах из максимальных 30 баллов составил  19.2,  в 9 классах их 75 баллов  - 34.5, в 11 классах из 100 баллов – 60.6.

Отметим, департамент по контролю в сфере образования Западно-Казахстанской области создан  в 2011 году Постановлением Правительства РК №778 от 07.07.2011 года как территориальный орган Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК.

Осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом об образовании и утвержденным Министерством образования и науки Положением Департамента.

Основными задачами департамента по контролю в сфере образования являются реализация единой государственной политики в области образования, осуществление государственного контроля предоставления образовательных услуг.

В соответствии реестру государственных услуг Департаментом по контролю в сфере образования Западно-Казахстанской области оказываются 2 государственные услуги – «Выдача лицензии на занятие образовательной деятельностью» и «Апостилирование документов об образовании (оригиналов)»

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале