6.04.2017, 16:14
Просмотры: 39

В ЗКО 5-месячный ребенок задохнулся в колыбели  

IMG_0817Вопросы профилактики дорожно-транспортного и бытового травматизма среди детей и подростков обсуждались на заседании круглого стола, прошедшего в областном управлении здравоохранения.


По словам инспектора местной полицейской службы УВД г.Уральска Динары Абдукаликовой, апрель-май  - самое опасное время, когда увеличивается поток автотранспорта и дети больше времени проводят на улице. Поэтому сейчас необходимо провести профилактическую кампанию по профилактике дорожно-транспортного бытового травматизма среди детей.

Как отметила Д.Абдулкаликова, за истекший период 2017 года по области было совершено 8 случаев дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, один ребенок в результате полученных травм погиб, из них три случая были по г.Уральску.

- За прошедший период 2017 года зарегистрирован один факт детской смертности. Из-за родительской неосторожности задохнулся ночью 5-месячный ребенок в колыбели. Также есть 54 случая, когда в органы дыхания детям попали инородные предметы, 99 случаев ожогов, 68 случаев укусов детей животными, 301 случай жестокого обращения с детьми. Все эти факты говорят о родительской халатности по отношению к своим детям, об их невнимании к малышам, об оставлении детей без присмотра, - говорит пресс-секретарь областного управления здравоохранения Флюра Саматова.

Участники круглого стола были единодушны во мнении, что воспитание ребенка начинается в семье, что родители для детей это самый первый пример подражания. Необходимо именно родителям в первую очередь объяснять детям правила дорожного движения и как вести себя на улице, школа и полиция только корректируют поведение детей, но, пример детям должны подавать родители.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале