6.02.2017, 15:15
Просмотры: 60

В ЗКО 70 человек спасены из снежного плена

Akjayik boranОбильный снегопад, обрушившийся на Западно-Казахстанскую область, создал проблемы при движении автотранспорта по трассам области. Из-за сильной метели 5 и 6 февраля на территории региона было объявлено штормовое предупреждение. Многие автомобили те, кто несмотря на предупреждения, выехал в путь, застряли в снежном плену.


По словам главного спасателя-психолога оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО Абдрахмановой Л.,  5 февраля в Акжаикском районе вблизи села Есенсай на трассе Уральск-Атырау в снежном плену оказались 12 автомашин. Для их спасения на место происшествия выехали сотрудники районного отдела по ЧС и 3 человека личного состава спасательного подразделения Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО, расположенного в поселке Чапаево.

Добраться до пострадавших оказалось не так-то просто. Пробить снежные сугробы помогли два трактора Акжаикского ЖКХ.

4 автомашины были доставлены в поселок Чапаево, остальным спасатели помогли благополучно добраться до основной трассы, после чего они самостоятельно уехали до пункта назначения.

В ходе аварийно-спасательных работ было спасено 70 человек, из них 2 детей дошкольного и 1 ребенок грудного возраста.

Одновременно проводились спасательные работы в п.Лубенка Чингирлауского района. Там на трассе в снежном заносе застряла легковая автомашина с 6 пассажирами. На место ЧС выехали 4 спасателя Оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО на спецтехнике КАМАЗ. Застрявшая автомашина и  пассажиры были доставлены в п.Чингирлау, пострадавших нет.

Как отметили спасатели, несмотря на плохие погодные условия и объявление штормового предупреждения, многие автолюбители отправились в путь без лопат и автомобильного буксировочного троса.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале