12.05.2017, 12:34
Просмотры: 39

В ЗКО 9 человек получили денежное вознаграждение за содействие органам следствия

деньгиВ ЗКО 9 человек, сообщившие о фактах совершения коррупционных преступлений и оказавших содействие органам следствия, поощрены денежными вознаграждениями, сообщает в пресс-службе Западно-Казахстанской областной прокуратуры.


В 2016 году по таким сообщениям правоохранительными органами выявлено 12 преступлений, в том числе 7 тяжких, 2 средней тяжести. Все уголовные дела направлены в суд и по ним состоялись обвинительные приговора.

Вопросы выявления и  расследования уголовных дел о коррупционных преступлениях находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Раскрытие и доказывание коррупционных преступлений  затрудняется тем,  что они  тщательно планируются, заранее  продумываются  способы  совершения  и укрытия их следов. Оперативные и следственные мероприятия зачастую осуществляются в условиях информационной неопределенности, поэтому от позиции каждого гражданина нашего государства, от его нетерпимости к любым коррупционным проявлениям зависит общее состояние борьбы с коррупцией.

Напомним, в целях осуществления эффективного противодействия коррупции законодателем установлены поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения,  для лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией в размерах 40 МРП по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести, 50 МРП – средней тяжести, 70 МРП -  тяжких и 100 МРП - по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях.

 zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале